Выставка изделий гончарного искусства мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел Самарской области «Богатство Самарской земли» (0+)

17 июля 2018 года в Арт-фойе Центра Российской Кинематографии «Художественный» (г. Самара, ул. Куйбышева, 103/105) откроется выставка изделий гончарного искусства мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел Самарской области «Богатство Самарской земли» (0+).

Организатор выставки: государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».

В экспозицию выставки вошли гончарные изделия, глиняные игрушки 8-и мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел из 6-и муниципальных образований Самарской области (г. Самары, г. Тольятти, м.р. Борский, м.р. Сергиевский, м.р. Сызранский, м.р. Шигонский).
17 июля, в день открытия выставки, в 11:00 состоится мастер-класс по лепке глиняной игрушки «Петушок» (ведущий мастер-класса: Елена Юрьевна Беляева, мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области).

Гончарство является одним из самых устойчивых элементов культуры и древнейшей отраслью производственной деятельности человека. Оно складывается исторически, вбирая в себя опыт не только прошедших, но и живущих поколений.
Гончарное производство в Самарской губернии не было широко распространенно по сравнению с центральными районами России, но являлось, тем не менее, одним из развитых ремесел и отличалось высоким качеством и разнообразием форм.
К гончарному производству относится и изготовление глиняных игрушек. Их лепили мастера по всей Самарской области. Об этом свидетельствуют материалы  археологических раскопок поселений XVIII века.
Традиции гончарного производства на территории Самарского края, принесенные переселенцами конца XVI-XIX вв., продолжают свое существование и в наши дни.

Приглашаем гостей и жителей Самары и Самарской области посетить уникальную выставку гончарного искусства и познакомиться с работами мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел Самарской области, сохраняющих и возрождающих данный промысел нашего края.

Выставка продлится до 6 августа.
Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 20:00.
Вход на выставку по пригласительным.
Пригласительные в кассе кинотеатра «Художественный»
(г. Самара, ул. Куйбышева, 103/105).

Подробная информация о Выставке по тел.: (846) 3030155, Людмила Викторовна Тарантул, заведующий отделом декоративно-прикладного творчества и ремёсел ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846) 3030162, https://vk.com/dpi63_ast