XIV межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Маэстро марш» (6+)

30 октября 2018 года с 9:45 на базе Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова (ул. Куйбышева, 102) и 31 октября 2018 года с 10:00 на базе Детской музыкальной школы № 1 им. Д.Д. Шостаковича г.о. Самара (ул. Чапаевская, 80) состоится XIV Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Маэстро марш» (6+).

Учредителями фестиваля-конкурса являются ГБУК «Агентство социокультурных технологий», департамент культуры и молодёжной политики Администрации городского округа Самара. Художественным руководителем фестиваля-конкурса является Куликов Михаил Геннадьевич – преподаватель Самарского музыкального училища им. Д.Г. Шаталова, руководитель Межрегионального творческо-образовательного и просветительского центра «Джазовая ассоциация», лауреат Губернской премии в области культуры и искусств.
Организатор фестиваля-конкурса: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
В 2018 году фестиваль-конкурс посвящён 140-летию победоносной освободительной миссии России на Балканах.
Целью данного фестиваля-конкурса является формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения через изучение истории своего Отечества на профессионально-эстетических и историко-патриотических примерах эволюции военного марша.
«Маэстро марш» - это один из уникальных конкурсов, который знакомит общественность с маршевой музыкой, как базовым жанром коллективного духового музицирования. Фестиваль-конкурс проходит в рамках проекта Концепции сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах, предусматривающий оказание содействия созданию благоприятной среды для возникновения молодежных оркестров и развитию одаренных детей, а также поддержке творчества современных композиторов, которые пишут музыку для духовых ансамблей.
В этом году в фестивале-конкурса примут участие более 100 оркестровых, хоровых коллективов и ансамблей из образовательных учреждений систем культуры и образования Самарской области. В общей сложности в «Маэстро марш» 2018 года примут участие около 1000 человек.
В рамках фестиваля-конкурса в первый день состоится презентация международного издательского проекта «Самарское знамя», который включает четырехтомный сборник авторских произведений, переложений и обработок для оркестров и ансамблей. Сборник посвящен 140-летию победоносного окончания войны 1877-1978 гг. за освобождение балканских народов от османского владычества.
1 ноября 2018 в 18:00 в ДК на площади имени С.М.Кирова состоится заключительный концерт XIV Межрегионального фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Маэстро марш», приуроченный ко Дню народного единства.

Ответственный исполнитель:
Миронова Ираида Николаевна – заместитель директора по научно-методической работе ГБУК «Агентство социокультурных технологий»(331 23 57).
Суворов Евгений Алексеевич– методист ведущей категории художественного образования ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (331 23 56).
Дополнительная информация для СМИ:
Чукаева Мария 331-23-82