Тринадцатая детская музыкальная академия стран СНГ под патронажем народного артиста СССР

C 31 мая по 7 июня в Самаре пройдет XIII детская музыкальная академия стран СНГ под патронажем народного артиста СССР Юрия Башмета. Одна из главных задач работы академии — работа с талантливыми детьми, возрождение традиций русской школы игры на музыкальных инструментах и укрепление культурных связей между странами ближнего и дальнего зарубежья.

История проведения академий в Самаре – явление уникальное.  По словам артистического директора академии Юрия Башмета, «...академия – очень емкий проект, который дает уникальную возможность наметить новые ориентиры в профессиональном развитии молодых музыкантов, она является своего рода трамплином к тому, чтобы стремиться к более глубокому пониманию профессии».

Тринадцатая академия 2023 года пройдет в Год педагога и наставника. 1 июня, в 13:00, в Международный день защиты детей, министерство культуры Самарской области и концертное агентство Москвы открывают этот проект на малой сцене Самарского академического театра оперы и балета.

По замыслу Юрия Башмета, академия и сегодня продолжает быть прообразом музыкального единения и сохраняет культурные связи между разными странами.

В 2023 году академия объединила около 70 молодых дарований из Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и России. Широко представлена делегация из Самарской области: юные музыканты будут обучаться по 6 специальностям — фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, кларнет и классическая гитара.

Детская музыкальная академия стран СНГ — это возможность поработать тандемом с ведущими концертирующими исполнителями мирового масштаба. За прошедшие годы на площадках академии работали 35 педагогов из дальнего и ближнего зарубежья. Русскую музыкальную школу представляют высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, в работе академий разных лет участвуют артисты оркестров «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета и Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

За 12 лет работы академии обучение в ней прошли более 800 одаренных детей из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, многие из «академиков» поступили в музыкальные училища и консерватории, одержали победу на престижных музыкальных конкурсах. Программы, которые исполняют участники академии, отличаются повышенной технической сложностью, масштабностью, исполнительским мастерством, развитым образным мышлением музыкантов. Неслучайно во всероссийском юношеском симфоническом оркестре 2022-2024 годов под управлением Юрия Башмета играют 11 молодых музыкантов из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и Похвистнево. В концертных программах оркестра исполняются произведения мировой классики, а также премьеры современных авторов.
В академии 2023 года, в ее концертной части, примут участие не только преподаватели-наставники, но и музыканты, закончившие ее в разные годы, ныне являющиеся студентами средних профессиональных и высших учебных заведений.

«Иногда у нас спрашивают: «А чему можно научиться за неделю?»  Но у академии другие цели: мы хотим, чтобы талантливые ребята увидели ориентиры, к которым следует стремиться, расширили свой кругозор, почувствовали уверенность в своих способностях. Что касается педагогов — они участвуют в мероприятиях академии с не меньшим удовольствием, чем дети», — отмечает директор академии Дмитрий Гринченко.

«Занятия в музыкальной академии сродни спортивным сборам. Принцип тот же: юные участники съезжаются и в течение недели проходят очень плотную целенаправленную подготовку. Только в нашем случае — это музыкальные занятия, творческие встречи, мастер-классы. В моем детстве мастер-классы не были распространены, потому что это означало пойти получить урок у кого-то другого, не у своего педагога, это было даже неэтично. И сейчас это одна из наших побед – такая коллегиальная дружба учителей и учеников», — отмечает Юрий Башмет.

Среди педагогов академии – ведущие профессоры из России и стран Европы, в том числе заведующие кафедрами профильных музыкальных учебных заведениях. В этом году педагогический состав вошли:

  • Артистический директор академии – народный артист СССР, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, художественный руководитель, дирижер и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы», художественный руководитель и главный дирижер государственного симфонического оркестра «Новая Россия» - Юрий Башмет (Россия);
  • Концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов, доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Константин Маслюк (Россия), фортепиано;
  • Концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов, доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского - Сергей Главатских (Россия), фортепиано;
  • Первая флейта в оркестре оперы и балета Национального театра в Белграде и в Белградском филармоническом оркестре, концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов Марина Ненадович (Сербия), флейта;
  • педагог центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, обладатель титула «Лучший педагог России 2013» - Татьяна Полозова (Россия), скрипка;
  • Концертирующий исполнитель, доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов – Анна Соколова (Россия), скрипка;
  • Концертирующий исполнитель, заведующий отделением виолончели и контрабаса кафедры концертного исполнительства на оркестровых струнных инструментах в классике и джазе государственной классической академии имени Маймонида, кандидат искусствоведения Олег Бугаев (Россия), виолончель;
  • Преподаватель высшей квалификационной категории отдела оркестровых духовых и ударных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных, концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов – Евгений Варавко (Россия), кларнет.

Тринадцатая музыкальная детская академия подарит слушателям и участникам немало интересных встреч.
1 июня, в 13:00 - торжественное открытие академии на Малой сцене Самарского академического театра оперы и балета.
2 июня, в 19:00 - во Дворце культуры города Новокуйбышевска состоится концерт государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета.
5 июня, в 18:00 - концерт во Дворце культуры им. В. Чапаева в городе Чапаевске.
6 июня, в 18:00 - выступления детей услышат жители города Самары в ДК «Нефтяник».
7 июня, в 12:00 - торжественное закрытие академии на Малой сцене Самарского академического театра оперы и балета.