«Я рисую характер»... В ЦРК «Художественный» открылась выставка шаржей Александра Мальцева (0+)

13 марта в ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоялось торжественное открытие Персональной выставки шаржей заведующего кафедрой театральной режиссуры, доцента кафедры актёрского искусства Самарского государственного института культуры, главного режиссёра Самарского драматического молодёжного театра «Мастерская» - Александра Мальцева.

Выставка приурочена к Году театра в России и к Вечеру памяти заслуженного артиста Самарской области Василия Чернова – «Мои живые» (12+), который прошёл в тот же вечер в ЦРК «Художественный». «Мои живые» - таково название вышедшей в прошлом году книги Василия Чернова, включившей в качестве иллюстраций шаржи Александра Мальцева.

Организатор выставки: Агентство социокультурных технологий при содействии Самарского театра юного зрителя СамАрт.

В экспозиции выставки зрители увидели десятки шаржей на самых известных кино- и театральных деятелей, звёзд самарского – и всероссийского уровня. Создавая свои добродушно-юмористические изображения, Александр Мальцев работал в смешанной технике, используя акварель, гуашь, тушь, маркеры. Гости выставки оценили портреты любимых артистов и режиссёров – Константина Хабенского, Инны Чуриковой, Константина Райкина, Геннадия Хазанова, Олега Табакова, Алисы Фрейдлих, Галины Волчек, Валентина Гафта, Александра Филиппенко, Евгения Леонова, а также Владимира Гальченко, Марка Левянта, Олега Белова, Владимира Борисова, Игоря Данюшина, Павла Маркелова и других. В качестве литературного сопровождения к шаржам выступают эпиграммы Заслуженного артиста Самарской области Василия Чернова.  Вечер памяти Василия Чернова состоялся сразу после открытия выставки, поскольку у Василия Васильевича и Александра Александровича Мальцева сложилось плодотворное творческое сотрудничество. Шаржи Мальцева вошли в книгу Василия Чернова «Мои живые».

С тёплыми словами на открытии выступил Александр Иванович Бондаренко, член Союза художников России, почётный работник общего образования, кандидат педагогических наук. Открытие выставки собрало талантливейших людей Самары, представителей сообщества художников и театральной общественности, поклонников таланта Мальцева, а также почитателей творчества ушедшего из жизни Василия Чернова.

«У меня очень приятные ощущения от мероприятия. – отметил Александр Мальцев, -  Открытие прошло в тёплой домашней обстановке. Рад был увидеть своих коллег (Сергея Захарова, Александра Бондаренко, Сергея Макарова, Бориса Александровича Кожина, Ивана Ивановича Морозова, Олега Белова, Александра Тимофеевича Золотухина, Геннадия Дмитриевича Матюхина и других). Благодарен за точную характеристику моей выставки, которую дал художник Александр Бондаренко. Как выяснилось на открытии выставки, мы с ним закончили одну художественную школу - Детскую художественную школу № 1 им. Г. Е. Зингера. Организаторами был продуман ход вечера, когда открытие выставки плавно перетекло в Вечер Памяти, что закономерно, поскольку Василий Васильевич работал со мною в соавторстве, а я – с ним (в книге Василия Чернова представлены мои шаржи, а он – автор эпиграмм к моим работам выставки)».

Также Александр Мальцев отметил, что впервые идея организовать выставку его шаржей родилась в 2012-м году, когда председатель самарского отделения Владимир Гальченко предложил ему нарисовать ряд шаржей на самарских театральных деятелей. Впервые шаржи выставлялись в Доме актёра, при этом экспозиция состояла исключительно из портретов артистов Самарской области – таких, как Владимир Борисов, Иван Морозов, Жанна Романенко, Валентин Пономарёв и другие. В том же 2012-м году выставка приезжала в Москву и экспонировалась в Центральном Доме Актёра им. А.А. Яблочкиной на Арбате. Правда, для этого Александру Мальцеву пришлось пополнить свою коллекцию шаржей портретами звёзд российского кино. Затем выставка вернулась в Самару.

«Талантливый человек талантлив во всём. – отметила куратор Арт-фойе ЦРК «Художественный» Валентина Жилина. - Здесь мы увидели ещё одну грань таланта Александра Мальцева. Уникальность выставки в том, что в её экспозиции вырисовываются особенности характера героев - представителей театра и кино, российских и самарских, мастерски нарисованных в доброй юмористической форме. Видно, что человек глубоко чувствует своих персонажей, умеет выразить их творческую индивидуальность при помощи ярких акцетов»

В Арт-фойе ЦРК «Художественный» гости выставки познакомились с книгой Василия Чернова «Мои живые» (2018), где качестве иллюстраций присутствуют шаржи Мальцева – Веры Ершовой, Ольгерда Тарасова, Натальи Радолицкой, Петра Монастырского, и других.

Один из гостей открытия, ещё одна легендарная личность Самары, кинодокументалист и писатель Борис Кожин так оценил мероприятие: «То, что произошло вечером 13 марта в кинотеатре «Художественном» невозможно передать в нескольких словах. Выставка шаржей Мальцева и то, что произошло в Камерном зале кинотеатра «Художественный», то есть вечер памяти Василия Чернова – это одно действие, и они существовать друг без друга, пожалуй, не могли. Талантливые шаржи, написанные, нарисованные, созданные талантливым человеком Сашей Мальцевым, это первое действие к тому, что произошло на вечере памяти Василия Чернова. Без этой выставки шаржей другим бы было это событие. Это одно действо, одно. Выставка выходит далеко за пределы Самары по значимости и все, кто может, пусть придут на эту выставку и посмотрят её и необязательно оставаться на кинофильмы, которые идут в других залах кинотеатра «Художественный»».

Выставка пройдёт с 13 по 31 марта (включительно).
Время работы – ежедневно с 9.00 до 20:00.
Вход свободный, пригласительные – в кассе ЦРК «Художественный».

         
Подробная информация по телефону:
333-48-98   
Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82