Видеоверсия спектакля Самарского академического театра драмы им. М. Горького «Месье Амилькар, или Человек, который платит» 16+

23 января в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) в рубрике «CinemaТеа «Экран сцены»» приглашает всех ценителей высокого театрального искусства на видеоверсию спектакля «Месье Амилькар, или Человек, который платит» Самарского академического театра драмы им. М. Горького в постановке Вячеслава Гвоздкова (Россия, 2005, трагикомедия, 120 мин., 16+). В спектакле сыграли талантливые и любимые Самарой актёры:

народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Владимир Борисов, Федор Степаненко, народная артистка России Жанна Романенко и др.

Вячеслав Гвоздков занимал пост генерального директора самарского театра драмы с 1995 по 2018 года. Всего он поставил более 150 спектаклей в России и в Европе. С 1990 по 1995 годы работал художественным руководителем санкт-петербургского театра «Балтийский дом». Также был директором международного театрального фестиваля «Балтийский дом»… Спектакль «Месье Амилькар, или Человек, который платит» Вячеслав Гвоздков поставил по всемирно известной пьесе одного из лучших современных французских драматургов Ива Жамиака (Yves Jamiaque, род. 1918). Ив Жамиак – один из лучших современных французских драматургов. Он с отличием окончил исторический факультет университета, а во время Второй мировой войны, находясь в плену, начал писать первые пьесы. После войны пробовал себя в режиссуре, работал актером. На протяжении тридцати лет жизни Жамиак работал на радио, писал пьесы и сам занимался их постановкой. Параллельно он писал для театров, его произведения имели успех у зрителей и слушателей. Среди пьес драматурга есть серьезные драмы и развлекательные легкие комедии, психологические зарисовки и гротескные произведения. Французский драматург работал в разных жанрах. В 1947 году он был назван лучшим комедиографом во Франции, а в 1963 году за фильм "Кодин" получил Пальмовую ветвь Каннского фестиваля в номинации "Лучший сценарий".

Наиболее известно обошедшее практически весь мир произведение этого автора «Месье Амилькар, или Человек, который платит». Трагикомедию "Tout payé, или Всё оплачено" можно было посмотреть, например,  в московском Ленкоме, только там заменили оригинальную концовку пьесы. В разных театрах мира, в том числе и в России, с успехом идут пьесы этого замечательного драматурга. Наиболее известными из них являются «Мсье Амилькар или Всё – оплачено!», «Золото Гавра», «Мадам Акапулько», «Морские свинки», «Азалия».

Вячеслав Гвоздков как художественный руководитель Самарского академического театра драмы имени Горького, одного из самых уважаемых театров провинции, не случайно выбрал столь блестящую пьесу «Самара - замечательный город. Здесь талантливейший зритель, который должен иметь очень хороший, столичного уровня театр…» - таково было мнение этого блестящего режиссёра (Вячеслав Гвоздков: "Я думаю, я заслужил доверия за эти годы").

Пьеса «Месье Амилькар, или Человек, который платит» представляет собой историю о жизни, в которой за определенную плату можно приобрести все, кроме самой жизни. Сюжет рассказывает о человеке, который хотел купить свое счастье. Что поражает сразу, это неповторимый юмор произведения. Здесь тонкие шутки соседствуют с иронией и сарказмом. Юмор контрастом пронизывает драматичный сюжет: человек покупает любовь, как хлеб в магазине, примеряет дружбу, как рубашку.

Сюжет проходит через массу неожиданных поворотов, постепенно превращаясь в трагикомедию. Интересное сценографическое решение вполне соответствует неординарности сюжетной канвы пьесы Ива Жамиака.

Главный персонаж пьесы месье Амилькар несчастлив в личной жизни, он прямолинейно характеризует себя самого – "рогоносец в любви, рогоносец в дружбе". И чтобы получить "тридцать шесть градусов человеческого тепла", он решает просто нанять незнакомых людей чтобы создать видимость удачной жизни с любимой женой Элеонорой (в браке они якобы двадцать лет), дочкой-студенткой юридического факультета Вирджинией и верным другом Леоном (при этом важно, чтобы это обязательно был успешный антиквар и вдовец). Ловко манипулируя чувствами чужих людей и ни с кем особо не церемонясь, Амилькар придумывает для них новые биографии и имена и включает в  контракты условие:  ни при каких обстоятельствах не выдавать своих истинных чувств. Однако реальная жизнь причудливо смешивается с этим «оплаченным обманом»…

Постановка и музыкальное оформление: заслуженный деятель искусств России Вячеслав Гвоздков.
Сценография и костюмы: лауреат Государственной премии РФ Александр Орлов (Санкт-Петербург).
Пластика: лауреат Государственной премии РФ Сергей Грицай (Санкт-Петербург).
В спектакле звучит музыка З. Фибиха.
Премьера спектакля состоялась в июле 2005 года.

Спектакль рассказывает историю обеспеченного, элегантного и обворожительного мсье Амилькара. Он решает с помощью денег создать себе иллюзию того, без чего, оказывается, не может жить мужчина в самом расцвете сил — без единственного друга, без любящей жены и без обожаемого чада. Для воплощения своих фантазий он приглашает в свой дом бомжа по фамилии Машу, безработную актрису Элеонору и юную жрицу любви Виржинию.

В главных ролях:

Александр Амилькар – народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Владимир Борисов
Геноле Машý – актёр театра и кино Федор Степаненко
Элеонора – народная артистка России Жанна Романенко

Ведущий вечера: актёр театра и кино Фёдор Михайлович Степаненко

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Стоимость билета – 150 руб.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82