Первый Общероссийский передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»

С 13 по 17 марта в 10.00 кинотеатр «Художественный» приглашает на единственный бесплатный показ программы Первого Общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству». Самарским зрителям будут представлены лучшие работы документального отечественного кинематографа, созданные за последние 9 лет о событиях в Новороссии.

Фестиваль реализуется при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.

Цель проекта – выявить новые имена, популяризировать российское кино, в том числе, документальное, показать хроники жизни и борьбы жителей Донбасса, воинов России и ополченцев, поднявшихся на защиту Родины. Фестиваль призван содействовать развитию духовно-нравственных ценностей, формированию гражданской позиции и освещению специальной военной операции.

Расписание показов:

- 13 марта в 10.00
«Рассказы с Донбасса» (45мин., 12+)
Документальный фильм. 2023 г.
Режиссёр Даринка Петрович (Сербия).
Фильм снят сербской отважной журналисткой, приехавшей на Донбасс увидеть все своими глазами. Первая ее история – это честный разговор с женщиной, живущей в Донецке. Женщина эта –бывший боец ВСУ.

- 14 марта в 10.00 
«Наука побеждать» (86 мин., 12+)
Полнометражный документальный альманах. 2022 г.
Режиссер Валерий Тимощенко (Краснодар).
Серьезнейшее испытание спецоперацией на Украине, где нам противостоит НАТО, остро ставит вопрос, какая у нас армия, кто он, сегодняшний молодой офицер и боец. Авторы рассказали о лучших подразделениях, которые представляют Российскую армию и флот. Причем, сегодня они воюют вместе с ополченцами, которые так же герои повествования. Пять фильмов альманаха посвящены разным родам войск. Авторы через своих героев отвечают на вопрос – за что мы сражаемся? На чём стоим?

- 15 марта в 10.00 
«Война и вера» (26 мин., 12+)
Короткометражный документальный альманах. 2022 г.
Режиссер Вера Водынски.
Как относится к войне православный пастырь – об этом свидетельствуют герои фильма, священники, чье служение связано с войнами прошлого и настоящего. Памяти духовенства, погибшего в ходе войны на Украине, посвящается.

- 16 марта в 10.00 
«Мариуполь голоса» (30 мин., 12+)
Документальный фильм. 2023 г.
Режиссер Дмитрий Хромых (Ростов-на-Дону).
Фильм о людях, пытающихся вернуться к нормальной жизни после того ада, который им пришлось пережить. Как оказалось, человеку помимо бытовых нужд необходимы культура, театр, живопись, музыка. Люди убеждены, что для возвращения к жизни это не менее важно! Судьба Мариуполя — это трагедия, которую необходимо осмыслить.

- 17 марта в 10.00 
«Диагноз: жизнь» (52 мин., 16+)
Документальный фильм. 2022 г.
Режиссер Анастасия Приказчикова.
Каждый день на линии фронта свой самоотверженный подвиг совершают простые врачи, хирурги, медицинские сестры с разных регионов России. Кто эти ангелы, спасающие наших сынов? Что ими движет?

Внимание! Вход свободный!  

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63