Творческая встреча с киноведом, историком кино В.И. Фоминым

24 марта в 18.00 кинотеатр «Художественный» (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на Творческую встречу с киноведом и историком кино, доктором искусствоведения, членом Союза кинематографистов России - Валерием Ивановичем Фоминым, автором книг по истории кино.

Валерий Иванович Фомин широко известен в кинематографических кругах. На его глазах прошли вехи истории нашего кино. Совсем молодой ещё заведующий архивом Госфильмофонда СССР Валерий Фомин вместе со своими коллегами сохранил в первозданном виде многие оттепельные фильмы, которые были обречены на перемонтаж или уничтожение. Сам работал на съёмочных площадках фильмов Василия Шукшина «Живет такой парень», «Печки-лавочки», «Калина красная».

Глеб Панфилов и Инна Чурикова, Лариса Шепитько и Элем Климов, Вадим Абдрашитов и многие другие знаменитые кинематографисты 60-х–80-х годов для Валерия Ивановича не только коллеги и герои статей и книг. Они его близкие друзья. В 90-х годах Валерий Иванович проделал колоссальную работу по сохранению памяти об истории советского кино, которые многие пытались предать забвению. Эту истории Валерий Фомин сохранил в трех десятках книг и множестве телепрограмм. Его последние книги посвящены работе советских кинооператоров на фронтах Великой Отечественной войны и истории советского кино в 60-е годы.

Встреча с Валерием Ивановичем даст возможность самим прикоснуться к тайнам творчества великих мастеров советского кино, узнать все подробности создания и сохранения шедевров той эпохи, о том, как кинематография работала в годы войны и послевоенные десятилетия. Причем узнать из первых уст. От человека, который сам был участником событий и сохранил свою безупречную репутацию, что в конце XX–начале XXI века было очень непросто.

Внимание! Справки и предварительная запись по телефону 8 (846) 332-05-16

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
 Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63