Обучающий семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Освоение традиционных народных ремёсел Самарской области (ручное ткачество на бёрде)» 18+

4 марта 2014 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (ул. М.Горького 131) состоится обучающий семинар-практикум «Освоение традиционных народных ремёсел Самарской области (ручное ткачество на бёрде)».   
У современного горожанина вряд ли найдется настоящий ткацкий станок, а если и найдется, то мало кто имеет возможность выделить для него отдельную комнату. Но это не значит, что ткачество устарело и не доступно больше для рукодельниц. Не все знают, что дедушка ткацкого станка — это бёрдо, ткачество на котором еще не забыто и актуально для современного прикладного творчества.

Бердо - это маленький ткацкий станок, изобретенный тысячу лет назад. Технология ручного ткачества на бёрде достаточно проста. Освоенные на семинаре-практикуме приёмы позволяют создавать различные пояса, как в традиционном, так и в современном стиле, фантазируя с цветами и узорами. Безусловно, подобные изделия станут ярким дополнением традиционных костюмов фольклорных коллективов, подчеркнут их самобытность и этнографическую точность. Также бёрдо позволяет соткать неширокую полоску ткани, которую в дальнейшем можно использовать для изготовления кукол и создания костюмов.
Программа семинара-практикума включает лекционные и практические занятия, где Вы узнаете историю ткачества на бёрдо, научитесь рассчитывать и заправлять нити основы, составлять схемы по готовым образцам и создавать свои, познакомитесь с различными технологическими приёмами ручного ткачества.
Ведущий семинара-практикума: Комарова Елена Юрьевна –  мастер ручного и станочного ткачества, руководитель студии традиционных ремёсел «Красна Мальва» (г.о. Самара).
По окончании занятий слушателям будут выданы сертификаты о прохождении обучения на семинаре-практикуме в объёме 8 академических часов.
Заявки на участие в семинаре-практикуме принимаются до 26 февраля  2014 года.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: (846) 379-10-85 или по E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (контактное лицо - методист I категории отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел Нуждова Алина Александровна).
Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Харитонова Галина 379-10-84