Обучающий семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Художественная обработка нити: кружевоплетение»

29 марта 2014 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (ул. М.Горького 131) состоится обучающий семинар-практикум «Художественная обработка нити: кружево».   
С давних времён изысканным украшением костюма и интерьера являлось кружево, сплетенное на коклюшках. С виду простые движения рук заставляют появляться на свет замысловатые узоры. Гармония рисунка и правильное сочетание нитей создают изящество и красоту кружев. Особенностью кружева является его символика. В древние времена принято было использовать кружево как оберег, который защищал человека в самых уязвимых (открытых) местах: шея, голова, руки. Каждый узор и цвет имел свое значение.
На Руси кружева на коклюшках известны с ХIII века. Первые известные русские кружева были из золотых и серебряных нитей, украшенные жемчугом. С XVIII века в кружева ввели разноцветную нить и цветные шелковые нити. В разных местностях кружево приобретало свои особенности: вологодское, елецкое, киришское, вятское, московское, галицкое, рязанское и др. Самарское кружевоплетение на коклюшках не столь древнее, но отличается выразительностью и ясность сочетаний цветовых плоскостей, самобытностью орнаментального решения. И хоть сейчас за окном и     XXI век, не стоит забывать о древних видах искусства, ведь ручная работа ценится во все времена.
Плетение на коклюшках помогает справиться с трудностями характера, развивает уверенность в себе и помогает проявиться фантазии и  креативности.  Сам процесс завораживает, а перезвон работающих коклюшек приносит упоительное умиротворение, успокоение и радость. Благодаря  этим свойствам данного художественного творчества — его применяют как метод в арт-терапии.
Ведущий семинара-практикума: Орзаева Альбина Васильевна –  мастер вологодского кружевоплетения (г.о. Самара).
По окончании занятий слушателям будут выданы сертификаты о прохождении обучения на семинаре-практикуме в объёме 8 академических часов.
Организационный  взнос за участие в семинаре-практикуме за 1 специалиста - 650 руб.
Заявки на участие принимаются по факсу или электронной почте до 26 марта  2014 года.
Дополнительную информацию можно получить по телефону (846) 379-10-85,      е-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (отдел декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК АСТ).
Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Харитонова Галина 379-10-84

Заявка на участие