Фотовыставка, приуроченная ко Дню народного единства «Прокудин-Горский. Типы России» (0+)

С 27 октября по 16  ноября 2015 г. в Арт-фойе ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, д. 105) пройдёт фотовыставка, приуроченная ко Дню народного единства «Прокудин-Горский. Типы России».
Организатор выставки: Государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий» при партнёрской поддержке Некоммерческой Организации Частное Учреждение "Самарский Музей Фотографии "Фото-История".
В экспозиции выставки представлено более 30 фоторабот.
Изобретатель и путешественник Сергей Михайлович Прокудин-Горский был одним из основателей цветной фотографии в России.  Он предпринял несколько масштабных фотоэкспедиций по Российской Империи, профинансированных царской семьей. Побывал во многих городах от верховья Волги и вниз, путешествовал по Средней Азии, обширным районам Урала и Сибири. Таким образом, он отчасти реализовал свой грандиозный проект – запечатлел в цветных фотографиях современную ему Россию, ее культуру, историю. 
Он покинул страну после Революции и умер в эмиграции в 1944 г. Архив фотографа попал в Библиотеку Конгресса США. Всемирная слава пришла к С.Прокудину-Горскому только в наше время, после того, как его негативы были оцифрованы и стали всеобщим достоянием. Сегодня о нем снимают фильмы, делают выставки его работ, издают книги. Благодаря С.Прокудину-Горскому мы видим дореволюционную Россию в цветной фотографии.
Открытие выставки состоится 27 октября 2015 года в 16:00.
В программе открытия выставки выступление организаторов,  видеопоказ документального фильма о жизни и деятельности Прокудина-Горского, слайд-шоу из фоторабот, не вошедших в экспозицию.
Познакомиться с фотоработами и увидеть Россию столетней давности в цвете можно будет до 16 ноября 2015г.
Вход на выставку свободный, пригласительные в кассе ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой.

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846) 379-10-84 – Павленко Ирина