Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Искусство крашения ткани. Набойка» (18+)

21 июля 2017 года в 10:00 на базе этнографического музея «Горница» (г. Самара, ул. Осипенко, 32 «А»), состоится областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Искусство крашения ткани. Набойка» (18+).
Набойка — способ украшения ткани. Название произошло от процесса работы, когда по доске с рисунком, наложенной на ткань, ударяли деревянными молотками для лучшего проникновения красителя в ткань.
В России с давних времён известны способы украшения ткани различными узорами. Первоначально это были тёмные (красные, чёрные, серые) узоры по светлой ткани, которые назывались «выбойка», потому что при изготовлении краска вбивалась в ткань.
В начале XVII века слово «выбойка» стало исчезать, замещаться на «набойка» и связано это было с тем, что ткани стали красить как бы наоборот: теми же самыми досками - манерами на ткань наносился узор, но вместо краски использовали состав, который предохранял ткань от окрашивания.
Сейчас набоечное ручное ремесло в России возрождается, прикоснуться к нему – всё равно, что найти в книге самую красивую картинку.
Приглашаем Вас посетить наш семинар-практикум и познакомиться с древнейшим процессом нанесения узора на ткань с помощью набойки.
Программа семинара-практикума включает лекционный и практический блоки.
В конце работы у Вас будет готовая салфетка с рисунком.
Необходимо принести на семинар ткань 0,5х0,5 метра темного цвета, (Ткани: твил-вискоза, штапель, поплин, поплин-стрейч, хлопок, лен). Желательно подшить края ткани.
По  окончании слушателям  будут  выданы  сертификаты.

Ведущий семинара-практикума:
Филатова Ирина Владимировна - методист этнографического музея «Горница», руководитель центра внешкольной работы «Поиск».
Заявки на участие в семинаре-практикуме просим направлять до 19 июля 2017 года на  электронную почту ГБУК АСТ с пометкой «Для ДПТ. СП Набойка»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Анкета-заявка
Подробности участия и условия оплаты можно узнать по телефону: (846) 303-01-55 Нуждова Алина Александровна - методист 1-ой категории Отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Преснякова Елена,  303-01-62