Русский традиционный костюм Самарской губернии конца ХIХ - начала ХХ века 18+

С 6 октября 2017 года в 10:00 ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Льва Толстого, 129) начинает цикл областных семинаров-практикумов для мастеров декоративно-прикладного творчества, ремесленников, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Русский традиционный костюм Самарской губернии конца ХIХ – начала ХХ века» (18+). 

Русский национальный костюм — сложившийся на протяжении веков традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который использовался русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе. При общем сходстве в покрое и в приёмах украшения русский костюм имел свои особенности. Русский народный костюм представляет два основных типа — северный и южный. На севере России крестьяне носили одежду, существенно отличающуюся от крестьян южных районов. 

В центральной России носили костюм близкий по характеру к северному, однако, в некоторых отдельных местностях можно было увидеть костюм с чертами южнорусской одежды.

Самарская губерния является уникальным регионом, поскольку именно здесь ярко прослеживается влияние как северных, так и южных традиций пошива одежды.

Приглашаем Вас посетить цикл наших семинаров-практикумов и познакомиться с особенностями русского традиционного костюма Самарской губернии конца ХIХ – начала ХХ века, самостоятельно изготовить в натуральную величину женский повойник и русский народный костюм на куклу.

В конце семинаров-практикумов у каждого участника будет готовое изделие, а также лекала для дальнейшего самостоятельного создания народного костюма в натуральную величину.

В завершении цикла семинаров-практикумов будет целиком собран женский традиционный Самарской губернии и сшита мужская рубаха.

Программа семинара-практикума включает лекционный и практический блоки.

 

Данные семинары будут проводиться в течение месяца каждую пятницу по следующим темам:

Дата проведения

Тема

Срок подачи  заявки

6 октября 2017 года

«Повойник»

До 4 октября 2017

13 октября 2017 года

«Женская рубаха»

До 11 октября 2017

20 октября 2017  года

«Круглый сарафан»

До 18 октября 2017

27 октября 2017 года

«Мужская рубаха»

До 25 октября 2017

Ведущий семинара-практикума: 

Дейс Татьяна Александровна - мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области.

 

По окончании каждого семинара-практикума слушателям будут выданы сертификаты. Заявки на участие в семинаре-практикуме по установленной форме просим направлять на  электронную почту ГБУК АСТ с пометкой «Для ДПТ. Тема семинара»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Размер организационного взноса за участие в семинаре-практикуме, условия оплаты, а также, что необходимо при себе иметь из инструментов и материалов, можно узнать по телефону: (846) 303-01-55.

Ответственный специалист – методист 1-ой категории Отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Нуждова Алина Александровна.

 

Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

Преснякова Елена,  303-01-62

www.ast63.ru

https://vk.com/dpi63_ast