Состоялся Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Объёмная вышивка лентами» (18+)

1 ноября 2019 года на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоялся Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Объёмная вышивка лентами» (18+)

В семинаре-практикуме приняли участие 26 специалистов из 14 муниципальных образований Самарской области (городских округов  Новокуйбышевск,  Сызрань,  Самара, Тольятти, Чапаевск и муниципальных районов Кинель-Черкасский,  Похвистневский, Нефтегорский, Безенчукский, Приволжский, Шигонский, Волжский, Исаклинский).

Среди них самодеятельные мастера, руководители клубных формирований и педагоги дополнительного художественного образования.
Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Ведущий семинара-практикума: Филатова Ирина Владимировна - педагог дополнительного образования МБУ ДО Центр внешкольной работы «Поиск», мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области.
Ирина Владимировна  рассказала участникам об истории вышивки лентами. О многообразии применения данной техники в декорировании изделий и предметов быта. Поделилась всеми тонкостями ремесла, подробно рассказав о том, какие ткани лучше всего использовать, какие ленты подбирать и какими иглами удобнее работь.
В первой части семинара были подробно разобраны основные виды стежков и узелков.  Далее мастер показала участникам семинара варианты создания цветочных композиций. Каждый цветок – будь то роза, подснежник или мак имеет свои тонкости выполнения. Разобрали способы тонировки  атласных лент для создания более сложных цветов и оттенков, для придания декоративности работе.
В заключение семинара каждый из присутствующих, основываясь на полученные знания, смог создать собственную цветочную композицию, оформив ее в брошь.
По окончании семинара все участники получили сертификаты.
Меркулова Ирина Геннадьевна, руководитель коллектива самодеятельного искусства, участник семинара-практикума: «Я всегда стараюсь изучать новые виды декоративно-прикладного творчества. Поэтому  посещаю семинары не только по тому направлению, в котором работаю сама (джутовая филигрань), но и стараюсь выходить за рамки своих знаний и умений. Ведь никогда не знаешь, что тебе пригодится в будущем! Огромное спасибо мастеру, Ирине Филатовой, за структурированную подачу материала – я лично несколько раз пыталась освоить эту технику вышивки лентами по книжкам, по видеоурокам, но так и не увлеклась. Сегодня же Ирина Владимировна очень интересно дала нам азы, все оказалось  легко и предельно понятно. Теперь с удовольствием буду продолжать  и сама изучать новые приемы и узлы».
Ответственный специалист - ведущий методист отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Вологодская Ольга Викторовна, тел.: 8(846) 331-23-55.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»