«Четыре стихии в глиняном горшочке» (0+)

15  ноября  2019 года в Арт-фойе ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) начнет свою работу  выставка изделий  гончаров Самарской области «Четыре стихии в глиняном горшочке» (0+).  
На коллективной выставке под названием «Четыре стихии в глиняном горшочке» будут представлены работы  как самодеятельных мастеров, так и мастеров, имеющих звание мастера народных художественных ремесел и промыслов Самарской области.
Четыре мастера… четыре стихии, каждый из них несет свою собственную энергетику, работает в своем неповторимом стиле, у каждого сложился уникальный, самобытный узнаваемый стиль, и тем не менее все они  являются  продолжателями славных гончарных традиций  Самарской области.
Свои работы на выставке  представят мастера:
Зайцев Александр Валентинович и Учаев Иван Викторович – мастера народных художественных ремесел и промыслов Самарской области.

Туртыгин Владимир Юрьевич –  самодеятельный мастер, учредитель и педагог «Студии детского творчества «Горшеня», гончар,  художник-керамист, член Творческого Союза Художников «Солярис».
Богучарская Татьяна Викторовна – самодеятельный мастер, учредитель и директор «Студии детского творчества «Горшеня», педагог, художник-керамист, член Творческого Союза Художников «Солярис».
В керамике соединяются четыре стихии: огонь, вода, воздух и земля (глина). Имеется поверье, что керамическая посуда освобождает владельца от “негативной энергии”, а взамен дает “позитивную энергию”, которая копилась глиной за тысячелетия от тех же четырех стихий.
Мастер, подобно божеству, берет частицу земли – глину, замешивает ее с водой, придает огню и оставляет свое творение воздуху для сушки. С такой точки зрения глиняная посуда превращается из простой утвари в чудодейственный артефакт. Это, конечно, из области сказок, но на деле керамика действительно имеет выдающиеся характеристики.
Такая посуда лучше любой другой сохраняет питательные свойства продуктов и витамины. Она даже влияет на вкус и аромат еды. По-настоящему хороший чай можно заварить только в керамическом чайнике, а без глиняного горшка никак не обойтись при изготовлении домашней ряженки. К тому же такая посуда действует по принципу термоса: горячий напиток или блюдо в ней дольше остывает, а холодное даже в жару длительное время не нагревается. Не обращая внимания на то, что появилось огромное множество других материалов, из которых люди делают посуду, керамика не забыта человечеством и весьма популярна.
Вниманию посетителей выставки будут предложены  предметы, представляющие собой не только утилитарную, но и высокую художественную ценность – это керамические фигурки, свистульки, окарины и много другое.
Выставка продолжит свою работу до 11 декабря 2019 года.

Выставка работает с  9.00 до 20.00 ежедневно.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846)3312382