Цикл виртуальных практических занятий «Домашняя мастерская». Изготовление традиционного горшочка для печи «Жаровня». Лепка на гончарном круге (И.В. Учаев, мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области, м.р. Сызранский)

Иван Учаев занимается гончарным ремеслом с 2002 года, сегодня он- один из наиболее известных гончаров Самарского региона. Иван проехал практически всю Россию со своими обучающими мастер-классами,участвовал в многочисленных ремесленных ярмарках и фестивалях. 

«В гончарном деле для меня одним из самых интересных моментов является наблюдение за детьми, которых я обучаю своему ремеслу, – говорит Иван Викторович – это так здорово : подмечать, как меняется лицо ребеночка в процессе работы! Как только он берется за гончарный круг, лицо его сразу же становится серьезным, по-взрослому сосредоточенным, а глаза при этом горят! Настолько это увлекательное занятие, что буквально с первых минут завораживает любого! Вот и я в свое время не смог остаться равнодушным. Как с детских лет влюбился в гончарное дело, так до сих пор это мое всё!...» 

«…Я помню, как долго пытался «приручить» глину. Первые мои изделия в большинстве случаев не получались, но, как говорится, набивал руку на больших комках – работал всегда исключительно с большими предметами – крынки, жаровни, усердие и ежедневный кропотливый труд обязательно приведут к успеху!». 

А сейчас у мастера уже есть своя уютная студия, Керамика Ивана Учаева где он обучает гончарному ремеслу всех желающих. Проводит индивидуальные и групповые, семейные мастер-классы. Очень интересен такой формат семейного досуга – когда вся семья на мастер-классе лепит предметы одного сервиза. Просто представьте себе, на сколько это сближает и объединяет всех членов семьи, какую теплую энергетику будет потом нести такая посуда, слепленная руками родных и любимых людей! Каждый в семье имеет свою именную кружку, или например чайник, слепленный совместными усилиями – и чай в таком непременно будет особенно вкусным! 

Как истинный гончар, Иван просто не умеет хранить свои секреты! Ведь обучение гончарному делу слишком напоминает сам процесс работы с глиной. Из неопытных поначалу учеников на глазах у мастера вырастают настоящие художники! Конечно, всякое бывает, иногда уже готовое изделие - кувшин или ваза- стремительно разрушается на гончарном круге. Но в том и уникальность гончарного дела, что из обычного комка глины можно снова сделать нечто прекрасное, что будет радовать своего хозяина долгие годы, а может и столетия…