«Роспись клинской елочной игрушки». Трансляция видеозаписей из цикла «Уроки по росписи» на основе материалов, предоставленных Ассоциацией «Народные художественные промыслы России»

Ведущий: Виталина Ивановна Крестова – Митасова, художник клинской фабрики "Ёлочка".

«Ёлочка» — старейшее российское предприятие по производству стеклянных ёлочных игрушек, расположенное на родине российского стеклодувного промысла, в Клинском крае, и ведущее свою легендарную историю с 1848 года.

Мастера фабрики по сей день бережно хранят лучшие традиции русского стекольного ремесла и ручной художественной росписи, развивая при этом как классические, так и современные стилистические направления.

Четыре поколения стеклодувов — это залог преемственности традиций ремесла. Старшее поколение — основатели, молодое — учится, перенимает опыт. Много воспитано настоящих мастеров стеклодувов и разрисовщиков и их ряды постоянно пополняются. Не прекращается и творческий поиск в создании декорирования изделий.

Пусть Клинские ёлочные украшения — замечательные творения рук человеческих, в каждом доме украсят Новогоднюю ёлку — символ прекрасного и любимого праздника России.