Областной семинар-практикум «Народные ремесла Самарской Губернии. Славянские Пасхальные росписи» (18+)

25 сентября 2020 года в 10:00на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоится Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Народные ремесла Самарской Губернии. Славянские Пасхальные росписи» (18+).

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Писанки на Руси имели самое широкое распространение и весьма древнее происхождение, они встречаются везде, где живут славяне и представляют собой замечательное явление, необыкновенный продукт народного творчества. Пёстрые нити народных верований и их воплощений в предметах народного творчества, тесно сплетаясь между собою, образуют узоры духовной и эстетической жизни народа.
Славянская писанка – это древняя обережная роспись пчелиным воском на скорлупе живого (сырого) яйца. Роспись состоит из узоров, которые являются записью знаний об устройстве и законах мира.

Писанки пишут в течении всего года на знаменательные события в жизни человека, на новые дела, на то, чтобы решить определённую задачу в жизни. Писанку можно держать в доме как оберег, класть в колыбель к младенцу, дарить молодоженам на свадьбе, друзьям и родным. Многие писанки хранятся и передаются по наследству. А как же иначе? Ведь в писанку вкладывают свои чаяния и пожелания, задачи, которым писанка помогает сбыться. Поэтому мы пишем и пишем писанки и продолжается это из века в век.

На Руси писанки пишут и по сей день. Отрадно, что этот обычай сохранился, а сегодня он интересен всё большему кругу людей. Для кого-то это способ создать ладное, яркое и жизнерадостное изделие, а для кого-то - ещё и способ самопознания и развития. Ведь создавая писанку, мы можем многое узнать о самих себе, и можем поправить в своей жизни то, что хотим поправить. По сути создание писанок это один из инструментов творения своей жизни.

Участники семинара - практикума познакомятся со стилями русской народной Пасхальной росписи, ее историей и современным прочтением, узнают о технологиях росписи пасхальных яиц, о значении древних символов и орнаментов, правилах построения композиции, узнают, нужен ли яйчатам писачок, научатся отличать писанки от крашенок, а крашенки от драпанок. В практической части все участники смогут расписать пасхальные яйца под руководством опытного мастера: в произвольной и традиционной технологии.

Ведущий семинара-практикума:
Остроушко Марина Геннадьевна – руководитель мастерской «Бабушкин сундук» (м.р. Шигонский).
По окончании семинара - практикума слушателям будут выданы сертификаты Областного методического центра ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
Ответственный специалист - заведующий отделом декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Степанова Светлана Дмитриевна, тел.8(846) 331-23-55.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»,
(846) 331-23-82