Областной семинар-практикум «Роспись в технике Эбру» (18+)

4 декабря 2020 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоится Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Роспись в технике Эбру», 18+

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
«Танцующие краски», «облака и ветер», «плавающие краски», «бумага с облаками» – так по-разному называют искусство эбру.
В нашем городе этот вид изобразительного искусства появился относительно недавно, и привезла его в Самару Елена Майорова -  художник, которая рисует на воде!
Елена Майорова: «Рисование осуществляется на специальной жидкой основе, специальными красками. Это своеобразный танец красок – ты будто вальсируешь шилом по поверхности воды, импровизируешь, определяя собственный ритм и виртуозность линий. Краски постоянно двигаются, рисунок меняется на глазах и завораживает волшебными узорами! Даже самые беспокойные дети и скептически настроенные взрослые замирают в восхищении от происходящего перед ними чуда!»
За время, проведённое на семинаре-практикуме, вы научитесь «договариваться» с водой, познакомитесь с «характером» красок, освоите простые и эффективные приёмы рисования на воде. Создадите на «жидком» холсте уникальные шедевры, поражающие необычностью узоров, и перенесёте их сначала на бумагу, а затем на деревянную поверхность. Каждый участник семинара сможет изготовить эксклюзивную подставку под горячее, расписав ее в технике эбру. Даже соприкасаясь с эбру впервые, вы получите потрясающий результат!
Этот вид творчества «заразителен» – попробовав однажды, вы обязательно захотите снова прикоснуться к этой магии. К тому же потрясающие результаты можно получить уже с первого раза – никакие специальные навыки не требуются.
Эбру - это то искусство, которым невозможно насытиться. И если вы станете одними из посвящённых в него, то оно навсегда останется для вас прекрасным и неповторимым.
Ведущий семинара-практикума: Елена Майорова – Мастер Эбру, Соучредитель «Творческого союза мастеров Эбру России», Член Правления. Сертифицированный преподаватель Института новых технологий (г. Москва). Региональный представитель «ЭБРУ ПРОФИ». Участница Международных выставок в России, Турции, Чехии, ОАЭ.
По окончании семинара - практикума слушателям будут выданы сертификаты Областного методического центра ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
Ответственный специалист – методист ведущей категории декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Вологодская Ольга Викторовна, тел.8(846) 331-23-55.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»,
(846) 331-23-82