Областной семинар-практикум «Роспись в технике Эбру» (18+)

4 декабря 2020 года на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоялся Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений  «Роспись в технике Эбру» (18+).

В семинаре-практикуме приняли участие 15 специалистов из Самары, Новокуйбышевска, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Отрадного и муниципальных районов: Борский, Кинель-Черкасский, Красноярский, Шигонский. Среди них самодеятельные мастера, руководители клубных формирований и педагоги дополнительного художественного образования.

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Ведущий семинара-практикума: Елена Майорова – мастер эбру, соучредитель «Творческого союза мастеров Эбру России», член Правления; сертифицированный преподаватель Института новых технологий (г. Москва); региональный представитель производителя материалов для эбру «ЭБРУ ПРОФИ»; участница Международных выставок в России, Турции, Чехии, ОАЭ.

Елена Майорова поделилась всеми тонкостями своего ремесла : рассказала об особенностях техники эбру и об основных классических и современных его разновидностях, дала обзор материалов и инструментов, продемонстрировала основные способы работы и технологические правила, научила хитростям приготовления «жидкого холста» - основы и тестирования красок, поделилась возможностями техники эбру для решения декоративно-прикладных задач, дала рекомендации по планированию занятий эбру с детьми, а также еще много-много полезных советов для тех, кто планирует всерьез заняться созданием шедевров, используя «танцующе краски».

За время, проведённое на семинаре-практикуме, участники научились «договариваться» с водой, познакомились с «характером» красок, освоили простые и эффектные приёмы рисования на воде. Созданные на «жидком» холсте уникальные рисунки, поражали необычностью узоров.

Участники семинара-практикума освоили технику выполнения классических фоновых рисунков (в технике баттал, гель-гит, соловьиные гнёзда), а также создали уникальные авторские сюжетные рисунки, которыми декорировали деревянную поверхность. Потрясающие результаты получились уже с первого раза у каждого участника. В итоге каждый участник семинара создал подставку под горячее, декорированную в технике эбру.

Елена Майорова, ведущий семинара: «Благодарю организаторов за организацию семинара и прекрасную атмосферу, талантливых участниц за открытость новым знаниям и свободу творчества. Очень надеюсь, что в нашей эбру семье станет больше почитателей и увлеченных этой техникой мастеров. Была рада стать проводником в мир эбру для Мастериц Самарской области.

До новых встреч у воды! Чудеса рядом.»
Эбру -это творчество, которым невозможно насытиться, попробовав однажды, вы станете одними из посвящённых в него и обязательно захотите снова прикоснуться к этой магии.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»