28 апреля в Арт-фойе ЦРК «Художественный» в 14.00 состоится торжественное Открытие X Итоговой областной выставки творческих работ победителей, призеров и дипломантов Областного (открытого) конкурса «Наш дом – планета Земля!»

28 апреля 2021 года в Арт-фойе ЦРК «Художественный» имени Т.А. Ивановой (ул. Куйбышева, 103/105) в 14.00 состоится торжественное Открытие XИтоговой областной выставки творческих работ победителей, призеров и дипломантов Областного (открытого) конкурса изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Наш дом – планета Земля!»

В 2021 году конкурс посвящен 170-летию Самарской Губернии и 60-летию полета человека в космос.

Учредитель и организатор Конкурса - государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий» при поддержке министерства культуры Самарской области.

На церемонии открытия выставки победители, призеры и дипломанты Конкурса детского творчества смогут получить свои заслуженные награды – дипломы и грамоты, кубки и ценные призы! Также юных посетителей выставки  ожидает интересный мастер-класс по декоративной росписи гипсовых фигурок от Мастера декоративно-прикладного искусства Самарской области Логиновой Людмилы Александровны.  Все желающие смогут самостоятельно расписать небольшой сувенир и оставить его себе на добрую память.

Порадует гостей церемонии открытия народный коллектив эстрадного пения «Виктория», под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Марины Викторовны Архандеевой.

Этот год стал особенным для всех участников творческого состязания - вот уже в десятый раз Конкурсная площадка собрала под одной крышей самых талантливых ребят со всей Самарской области! Юные мастера традиционно получили прекрасную возможность презентовать свои идеи и творческие замыслы, поделиться своими достижениями и, конечно же, получить профессиональную оценку проделанной работы.

В Конкурсе приняли участие 388 юных мастеров в возрасте от 7 лет до 21 года. По условиям Положения все конкурсанты были разделены на две категории: «Любители» и «Профессионалы» и три возрастные группы в каждой категории.

Свои работы на суд жюри представили учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев Самарской области, воспитанники творческих объединений культурно-досуговых учреждений, учащиеся детских художественных, музыкальных (с художественным отделением) школ, школ искусств, изостудий, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, гимназий, лицеев, студенты ССУЗов и ВУЗов (с кафедрой (отделением) декоративно-прикладного искусства) Самарской области. Это изделия, выполненные в традиционных техниках ручного ковроткачества, вышивки, лоскутного шитья, плетения из лозы, художественной керамики, резьбы и росписи по дереву и многих других.

По итогам Конкурса сформирована Областная выставка, в состав которой вошли лучшие творческие работы, среди их числа 42 работы победителей, призеров и дипломантов Конкурса.

В экспозицию вошли изделия, отражающие идею бережного отношения к природе и любви к родному краю. Это традиционные дорожки и рушники, тканые пояса, салфетки и полотенца в различных техниках вышивки. Юные мастера уверенно осваивают даже такие «взрослые» техники, как плетение из лозы, ковка металла и резьба по дереву.

Яркий отклик у конкурсантов получила тема освоения космоса. Ребята охотно импровизировали с новыми для себя техниками и материалами, смело представляли себя в роли первооткрывателей космоса, вышивали ракеты, вязали крючком космонавтов, лепили планеты, старательно вырезали из дерева космические станции! Здесь и Белка со Стрелкой отправляются в своё первое космическое путешествие, и инопланетные гости, встречающиеся на пути юных искателей приключений, и Юрий Гагарин, пролетающий прямо над любимой Самарой – фантазия юных участников конкурса не знает границ!

В период с 20 мая по 08 августа 2021 года передвижная выставка творческих работ победителей, призеров и дипломантов Конкурса посетит Дома культуры, отремонтированные в 2020 году в рамках реализации Национального проекта «Культура», муниципальных районов Большечерниговский, Алексеевский, Большеглушицкий, Волжский.

Справки по телефону: (846) 331-23-55, отдел декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846)3312382