Областной семинар-практикум «Изготовление салфетки в техниках строчевой вышивки», (18+)

23 июля 2021 года на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоялся Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Изготовление салфетки в техниках строчевой вышивки» (18+).

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Ведущий семинара-практикума: Абрамова Инга Анатольевна – мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области (г.о. Самара).

В семинаре-практикуме приняли участие специалисты из 8 муниципальных образований Самарской области (городских округов: Самара, Сызрань, Кинель, Жигулёвск, Чапаевск и муниципальных районов: Похвистневский, Исаклинский и Камышлинский). Среди них самодеятельные мастера, руководители клубных формирований и педагоги дополнительного художественного образования.

На семинаре-практикуме Инга Анатольевна познакомила участников с историей старинной русской вышивки – строчевой вышивкой, которую ещё называют вышивкой по продернутой сетке, также участники узнали, как правильно выбрать ткань и нити, и какие инструменты необходимо иметь под рукой для создания ажурного шедевра.

Сейчас вышивка вручную представляет собой особую ценность – на многих произведут впечатление подобные изделия с искусными орнаментами, похожими на морозные узоры на зимнем окне. Традиции строчевой вышивки продолжают сохраняться и развиваться мастерицами не одного поколения.

Вот и сегодня своими уникальными знаниями о техниках строчевой вышивки поделилась Инга Абрамова – в практической части семинара-практикума участники применили полученные от мастера знания в создании салфетки с чудесным ажурным узором в технике строчевой вышивки.

По окончании семинара-практикума слушателям были выданы сертификаты Областного методического центра ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846) 331-23-63