Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Народный костюм в быту и на сцене» (18+)

24 сентября 2021 года в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоится Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Народный костюм в быту и на сцене» (18+).

Организатор семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
Ведущий семинара-практикума: Хайруллина Наталья Анатольевна (г. Самара) – мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области.

Народный костюм – важная часть традиционной художественной культуры, отражение истории и обычаев народа. И это народное искусство отличается высокой художественностью и разнообразием. Удивляет мастерство женщин, которые пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции народного костюма.

Искусство современного костюма не может развиваться в отрыве от обычаев народа. Без глубокого изучения традиций невозможно прогрессивное развитие любого вида и жанра современного искусства. Современный сценический костюм должен не только привлекать внимание своим красочным оформлением, но и отражать традиционные особенности кроя народной одежды, цвета, орнамента. При выборе костюма необходимо учитывать особенности культуры и способы правильного ношения и использования элементов национального костюма.

На семинаре-практикуме Наталья Хайруллина расскажет об истории возникновения костюма и его совершенствовании со временем, о крое, декоративных строчках, складках и швах, о текстильных материалах, которые обычно используются при создании народного костюма, и их свойствах, об основных отличиях бытового и сценического народных костюмов. В практической части участники создадут элемент одежды народного костюма с применением традиционных текстильных украшений в виде разнообразных декоративных строчек и складок.

Участие в семинаре-практикуме платное.
В стоимость семинара-практикума включено:

  • лекционное и практическое занятие;
  • все необходимые материалы;
  • методическое пособие;
  • кофе-брейк;
  • изделие, изготовленное в ходе семинара-практикума.

По окончании семинара - практикума участникам выдаются сертификаты Областного методического центра - ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Ответственный специалист – методист ведущей категории отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Ермишина Александра Вячеславовна, тел.8(846) 331-23-55.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»,
(846) 331-23-63