Сваляли Деда Мороза!

Погружаемся в новогоднее настроение вместе с мастерами - золотые руки! Пригласили их в Агентство социокультурных технологий и провели областной семинар-практикум «Изготовление елочной игрушки Дед Мороз в технике сухого валяния».

Ремесленники изготовили эксклюзивную ёлочную игрушку под руководством опытного мастера, пошагово освоили все этапы сухого валяния, пополнили свой исторический и культурный багаж, узнав, кто свалял первый в истории человечества ковер на Ноевом ковчеге, почему войлок в старину ценили не только рукодельницы, но и воины, и как в старину валяная шерсть спасала целые города от вражеских нашествий.
Ведущий семинара-практикума: Ирина Луговая-Долматова, самодеятельный мастер декоративно-прикладного творчества по скульптурному валянию войлока Самарской области, участник и лауреат международных, всероссийских выставок, конкурсов и фестивалей поделилась своими секретами сухого валяния с участниками семинара.

По окончании семинара участники получили сертификаты областного методического центра - Агентства социокультурных технологий.