Итоги проведения Мастер-класса по сольфеджио для преподавателей ДМШ, ДШИ Самарской области

с 16 по 18 октября 2014 года на базе Детской музыкальной школы № 12 городского округа Самара прошел мастер-класс по сольфеджио в системе повышения квалификации педагогических кадров с участием преподавателя Татьяны Анатольевны Боровик (г. Екатеринбург), ведущего преподавателя школ искусств России, автора многочисленных методик в области развития музыкального слуха детей, игровых и мультимедийных технологий
Курс сольфеджио является профилирующей дисциплиной в системе профессионального и общеразвивающего обучения в ДМШ, ДШИ. Сложность постижения  его основ заключается в комплексности знаний, включающей в себя музыкальную грамоту, теорию музыки, гармонию, полифонию, вокальное и инструментальное исполнительство, знания в области мировой художественной культуры, инструментоведения. Новые методики будут способствовать интенсивному развитию музыкального слуха на основе использования современных технологий методики и практики современного сольфеджио в системе обучения в детских музыкальных школах и детских школах искусств.
Учебным планом Мастер-класса предусмотрены также такие темы, как  программно-методическое обеспечение учебного курса «Сольфеджио» с использованием мультимедийных технологий. Программа мастер-класса предусматривает знакомство с палитрой презентаций проектов развития музыкального слуха  российских и зарубежных педагогов теоретических дисциплин ДМШ, ДШИ.

Участниками Мастер-класса стали 75 преподавателей, методистов из 46 образовательных учреждений 18 территорий Самарской области: городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Жигулевск, Кинель,  Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Чапаевск, муниципальных районов Волжский, Кинельский. Кинель-Черкасский, Красноярский,  Нефтегорский, Сергиевский, Сызранский, Челно-Вершинский.

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»,
Шеина Юлия тел.379-10-84,