Состоялся семинар-практикум «Современные методы экспедиционной работы. Обработка, систематизация и использование фольклорно-этнографического материала в работе с самодеятельным фольклорным коллективом» (18+)

26 сентября 2019 года на базе ГБОУ ДО СО "Дворец детского и юношеского творчества" прошел областной семинар-практикум для руководителей самодеятельных фольклорных коллективов культурно-досуговых учреждений «Современные методы экспедиционной работы. Обработка, систематизация и использование фольклорно-этнографического материала в работе с самодеятельным фольклорным коллективом» (18+).


Организатор Семинара-практикума: ГБУК «Агентство социокультурных технологий». 
Ведущие семинара:
Меркурьева Елена Сергеевна – педагог по фольклору детского центра 
Храма в честь Святой Марии Египетской г.Самара; 
Денисова Елена Ивановна – заведующий сектором развития самодеятельного художественного творчества отдела развития самодеятельного художественного творчества и методики клубной работы ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
Программа семинара включала следующие темы:
- современные методы экспедиционной работы; 
- современные методы фиксации фольклорно-этнографического материала; 
- подготовка и организация фольклорно-этнографической экспедиции (организационные моменты, подготовка опросников, подготовка технических средств);
- работа со звуко- и видеозаписывающими средствами; 
- видео- и фото-фиксация; 
- особенности фиксации музыкального фольклора; 
- фиксация материальных ценностей; 
- запись инструментальной музыки; 
- запись народной хореографии;
- просмотр презентаций и видеоматериалов по результатам экспедиций Меркурьевой Е.С. и Денисовой Е.И.
Завершением семинара-практикума стала творческая встреча с фольклорными ансамблями: Фольклорно-этнографическая студия «Традиция» (рук. Нестеровы Артем и Анастасия), фольклорным ансамблем «Вечора» (рук. Меркурьева Елена) и народными исполнителями из с.Степановка Камышлинского района Самарской области: Любовь Петровной Тихоновой и Татьяной Васильевной Фроловой.
Участниками мероприятия стали 34 слушателя из 15 муниципальных образований Самарской области (городских округов: Самара, Октябрьск, Сызрань; муниципальных образований: Безенчукский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Камышлинский, Клявлинский, Кошкинский, Нефтегорский, Похвистневский, Сергиевский, Ставропольский, Шенталинский, Шигонский).

Комментарий ведущих семинара:
«Данная тема очень важна для специалистов, работающих в фольклорном жанре. Радует то, что в настоящее время возрастает всеобщий интерес к традиционной культуре, к произведениям устного творчества наших предков. Экспедиционная работа – это трудоемкий процесс, занимающий много времени и сил, но только с помощью нее мы сможем сохранить то, что так бережно хранили наши бабушки и дедушки.
Семинар-практикум прошел в приятной атмосфере благодаря увлеченным слушателям. Отдельное спасибо хочется сказать нашим исполнительницам из с.Степановка и администрации м.р.Камышлинский за возможность услышать вживую традиционных исполнителей».

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82