Гала-концерт VII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» (6+)

19 декабря 2020 года в 14:00 в Культурно-развлекательном центре «Звезда» (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 106Г) состоится Гала-концерт VII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» (6+).

Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» - значительное событие культурной жизни Самарской области. Он способствуют сохранению и развитию единого культурного пространства региона, является эффективным инструментом реализации государственной политики в области культуры и народного творчества на территории муниципальных образований Самарской области, способствует взаимодействию культур различных народов.
Фестиваль проводится с 2013 года.

Учредитель Фестиваля: министерство культуры Самарской области.
Организатор Фестиваля: ГБУК «Агентство социокультурных технологий» во взаимодействии с органами местного самоуправления Самарской области.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Самарской области.

С 2019 года Фестиваль является региональной составляющей Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

В 2020 году Фестиваль посвящен Году памяти и славы в России.

В этом году, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, министерством культуры Самарской области было принято решение изменить традиционную структуру Фестиваля - отсмотры концертных программ, выставка, Гала-концерт, и провести его в новом формате.
Торжественная церемония открытия Фестиваля состоялась 1 ноября 2020 года в формате телепередачи на канале «Россия 24».
Формат передачи – телемост, где был дан онлайн-старт Фестивалю.
Вместо очных просмотров конкурсных программ в ноябре 2020 года прошли заочные просмотры конкурсных номеров творческих коллективов и солистов Самарской области по представленным видеозаписям, в которых приняли участие 90 творческих коллективов с числом участников 1 500 человек и 25 солистов.
Оценивало концертные номера авторитетное жюри, состоящее из ведущих деятелей отрасли культуры, по 5-ти возрастным категориям.
По решению жюри 20 лучшим творческим коллективам и солистам, солистам присуждены дипломы Лауреатов и ценные призы (ноутбуки).
Со 2 по 19 ноября 2020 года в социальной сети «ВКонтакте» в официальной группе «Культурное сердце России – Культура рядом» прошло Народное голосование за лучшие творческие коллективы и Солистов Самарской области.
По итогам Народного голосования в каждой из 5-и возрастных групп были определены Лидеры народного голосования, которые будут отмечены специальными дипломами и ценными призами (ноутбуками).
В сентябре 2020 года состоялся I (заочный) тур Выставки самодеятельных художников Самарской области.
Экспертный совет по фотографиям отсмотрел 290 работ 113 самодеятельных художников из 37 муниципальных образований Самарской области.
По итогам I (заочного) тура Выставки Экспертный совет отобрал более 100 работ самодеятельных художников Самарской области, которые прошли во II (очный) тур и вошли в состав выставочной экспозиции.
Открытие Выставки состоялось 1 ноября 2020 года в Галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки.
На II (очном) туре Экспертный совет определил Лауреатов Фестиваля.
По итогам проведения Областной выставки художников-любителей Самарской области издан презентационный каталог.
20 самодеятельных художников, ставшие Лауреатами Фестиваля, отмечены дипломами и ценными призами (планшетами, каталогами выставки).
Гала-концерт Фестиваля пройдет в очном формате 19 декабря 2020 года в 14:00 в КРЦ «Звезда».
В программе Гала-концерта:
- выступления официальных лиц;
- торжественная церемония награждения лауреатов Фестиваля;
- победителей конкурсного отбора на предоставление Грантов в форме субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям, осуществляющим деятельность в сфере культуры, на поощрение лучших муниципальных самодеятельных коллективов народного творчества Самарской области в 2020 году;
- выступления творческих коллективов и солистов Самарской области.
В фойе КРЦ «Звезда» будут организованы красочные фотозоны, отражающие тематику Фестиваля, для гостей будет играть инструментальное трио «Альянс» (руководитель – Олег Титов, заслуженный артист Самарской области).
Прямая трансляция Гала-концерта пройдет на сайте ГБУК «Агентство социокультурных технологий» ast63.ru.
26 декабря 2020 года в 19:15 видеозапись Гала-концерта можно будет посмотреть в эфире ТРК «Губерния».

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»,
(846) 331-23-82