19 декабря в 14:00 в КРЦ «Звезда» прошла церемония торжественного закрытия и Гала-концерт VII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России»

19 декабря в 14:00 в КРЦ «Звезда» прошла церемония торжественного закрытия и Гала-концерт VII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в  сердце  России».

19 декабря 2020 года в Культурно-развлекательном центре «Звезда» состоялся Гала-концерт VII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России»
Наполненная душевным теплом и радостью творчества церемония награждения лауреатов Фестиваля и яркое выступление творческих самодеятельных коллективов и солистов Самарской области стали достойным финалом большой фестивальной работы.

Заместитель министра культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина, художественный руководитель фестиваля, председатель Самарской организации Союза композиторов России, Народный артист РФ Марк Григорьевич Левянт, профессор, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Александрович Майоров, директор Агентства социокультурных технологий Ольга Викторовна Кравченко вручили на сцене заслуженные награды Лауреатам и Лидерам Народного голосования Фестиваля, победителям конкурсного отбора на предоставление Грантов в форме субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям, осуществляющим деятельность в сфере культуры, на поощрение лучших муниципальных самодеятельных коллективов народного творчества Самарской области в 2020 году.

Учредитель Фестиваля: министерство культуры Самарской области.
Организатор Фестиваля: ГБУК «Агентство социокультурных технологий» во взаимодействии с органами местного самоуправления Самарской области.
Фестиваль проводится при поддержке Правительства Самарской области.
С 2019 года Фестиваль является региональной составляющей Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».
В 2020 году Фестиваль был посвящен Году памяти и славы в России.
Прямая трансляция Гала-концерта прошла на сайте Агентства социокультурных технологий ast63.ru, на цифровой платформе портала Культура. РФ, а также в виртуальных концертных залах, которые появились в Самарской области в рамках реализации национального проекта "Культура", и сегодня это прекрасная возможность для жителей отдаленных районов Самарского региона быть в самом центре культурных событий.

То, что Фестиваль в 2019 году стал частью Национального проекта «Культура» - добрый знак и мощный стимул работать дальше и намечать новые цели, в частности, увеличить число наших земляков, вовлеченных в культуру, внедрить в деятельность организаций культуры новые формы работы и современные мультимедийные технологии. которые успешно применяются сегодня в виртуальных концертных залах.

На протяжении ряда лет фестиваль - значительное событие культурной жизни Самарской области. Из года в год количество его участников растет, согласно данным народного голосования, этот проект - один из самых востребованных среди мероприятий Губернского общественного проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культура рядом».

В 2020 году, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, фестиваль проходил в новом формате с соблюдением строжайших санитарных мер.

Торжественная церемония открытия Фестиваля состоялась 1 ноября 2020 года на канале «Россия 24» : в ходе телемоста, в прямом эфире шло общение участников и организаторов Фестиваля, ведущих деятелей культуры и искусства Самарской области, представителей муниципальной власти.
Отсмотры конкурсных номеров творческих коллективов и солистов Самарской области прошли в ноябре в заочном формате по видеозаписям, в которых приняли участие 90 творческих коллективов (1 500 человек) и 25 солистов.

Оценивало концертные номера авторитетное жюри в составе ведущих деятелей отрасли культуры.
По решению жюри 20 лучшим творческим коллективам и солистам, солистам присуждены дипломы Лауреатов и ценные призы (ноутбуки).

Одновременно с работой жюри в социальной сети «ВКонтакте» в официальной группе «Культурное сердце России – Культура рядом» прошло Народное голосование за лучшие творческие коллективы и солистов Самарской области.

По итогам Народного голосования определены Лидеры народного голосования, которые были отмечены специальными дипломами и ценными призами (ноутбуками).

1 ноября 2020 года в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие выставки работ самодеятельных художников из 37 муниципальных образований Самарской области.
В выставочную экспозицию вошли свыше 100 работ, отобранные Экспертным советом по фотографиям.
Всего на участие в Выставке было подано более 290 работ 113 самодеятельных художников из 37 муниципальных образований Самарской области.
На Выставке Экспертный совет определил Лауреатов Фестиваля.
По итогам проведения Областной выставки художников-любителей Самарской области издан презентационный каталог.

20 самодеятельных художников, ставшие Лауреатами Фестиваля, отмечены дипломами и ценными призами (планшетами, каталогами выставки).Благодарим за поддержку и сотрудничество в этой работе наших друзей и коллег Самарский художественный музей и Новое Пространство 

В декабре в рамках просветительской программы VII Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» в прямом эфире на сайте Агентства социокультурных технологий ast63.ru  также прошли мастер-классы от ведущих деятелей культуры Самарской области по жанрам народного творчества.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»