5-й Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино»

В Самаре показ конкурсной программы 5-го Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино» стартовал 10 октября в ЦРК «Художественный» им.Т.А. Ивановой.

Один из самых крупных в стране фестивалей короткого метра в этом году пройдёт с       25 сентября по 18 ноября 2012 года в Москве и ещё в 40 городах России и СНГ. Слоган фестиваля: «лучшее короткометражное кино со всей России». В конкурсе соревнуются не только студенты и выпускники ведущих киношкол страны, но и независимые авторы.
Организаторы фестиваляТворческое объединение «Мир искусства» и проект «Артерия кино».  Президент Фестиваля - кинорежиссёр Сергей Тютин.
Первый этап Фестиваля прошёл в г. Москва с 25 по 30 сентября 2012 года.
В состав жюри Фестиваля в этом году вошли виднейшие отечественные кинематографисты: режиссёр Владимир Алеников, оператор Ломера Ахвледиани, продюсер Елена Гликман, актриса Елена Морозова, сценарист Александр Новотоцкий, режиссёр Александр Касаткин.
Жюри определило победителей первого этапа Фестиваля, которые примут участие во втором этапе, где будут бороться за два главных приза – Гран-при и Приз зрительских симпатий. Обладатели этих призов получат Всероссийскую премию за «лучший короткометражный фильм года».
Гран-при будет вручаться по решению созданной в прошлом году Киноакадемии короткометражного кино, которая на сегодняшний день состоит из 120 самых известных российских кинематографистов. Все они в течение месяца посмотрят программу победителей первого этапа Фестиваля (около 25 короткометражек) и определят лучший короткометражный фильм с точки зрения профессионального сообщества.
Обладателя Приза зрительских симпатий определят зрители 40 городов России    и СНГ, где в кинотеатрах пройдут фестивальные показы и будет проведено зрительское голосование. Это города: Москва, Санкт-Петербург, Сочи,  Пермь, Киров, Нижний Новгород, Киев, Астрахань, Одесса, Воронеж, Ижевск, Ростов-на-Дону, Кызыл, Мытищи, Челябинск, Екатеринбург, Вологда, Оренбург, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Ярославль, Смоленск, Камышин, Казань, Самара, Саратов, Пушкино, Чебоксары, Калининград, Ульяновск, Волгоград, Калуга, Сургут, Краснодар, Омск, Томск, Минск, Уфа, Владивосток.
Третий этап Фестиваля (планируется впервые с этого года) пройдёт в Интернете в режиме он-лайн также с обратной связью. В голосовании за лучший фильм смогут принять участие зрители со всего мира. Фильмы будут транслироваться с английскими субтитрами. 
5 декабря 2012 года в г.Москва в кинотеатре «Художественный» пройдёт церемония закрытия финального тура Фестиваля, где будут вручены главные призы и Всероссийская премия за «лучший короткометражный фильм года». 

В Самаре показ конкурсной программы Фестиваля стартовал 10 октября в           ЦРК «Художественный» им.Т.А. Ивановой. Самарские зрители увидят четыре специально сформированные программы «Выбор», «Преодоление», «Экзистенция», «Время», состоящие из лучших конкурсных работ Фестиваля.

Программа №1 «Выбор»
10, 13, 14 октября – 18:30
Продолжительность программы: 106 минут

«Love. Russian style», 12 мин.,2012, Москва, Нью-Йоркский университет, школа ТИСШ.
Режиссер и автор сценария: Максим Дашкин
В ролях: Н. Ефремов, И. Шмелёва
Мама приезжает в Сингапур забрать сына домой в Россию. А он уже женат на местной девушке. Мама предпринимает все  возможное, чтобы вернуть сына домой.

«Огонь, вода и медные трубы», 15 мин., 2012, Москва, ВГИК, мастерская В. И. Хотиненко, В.А.Фенченко
Режиссер: Игорь Короткий
В ролях: К.Кузавлёв
Сюрреалистическая история про деревенского парня, который борется с превратностями сельской жизни. Проявляя нечеловеческие терпение и целеустремлённость, он проходит испытания огнем, водой и медными трубами. Ни физический труд на свежем воздухе, ни отсутствие элементарных благ, ни встреча с суровыми северными животными не могут сломить его волю. Когда же он добивается успеха и получает награду за свои мучения, мы начинаем видеть его в несколько ином свете.

«F5», 33 мин., 2012, Спб, Университет Кино и Телевидения, мастерская С.М.Овчарова
Режиссер и автор сценария: Тимофей Жалнин
В ролях: Дарья Барабанова, Ирина Толчильщикова
Катя и Галя, студентки челябинского института культуры, отправляются на международный фестиваль со своим хореографическим спектаклем. Девушки уверены, что их модерновая постановка покорит искушённую столичную публику и жюри. А значит их ждёт слава, гастроли, и мир большого искусства… Дело за малым - взять ГРАН-ПРИ фестиваля!

«Слепые», 3 мин., 2011,Москва, авторское кино
Режиссер: Татьяна Пирогова
Мир пустой и темный. По нему ходят слепые, ощупывая пустоту руками. Они проходят мимо друг друга, но никогда не сталкиваются. Но однажды в толпе два человека случайно соприкасаются...

«Солнечные берега Леты», 32 мин., 2012, Казахстан, ВГИК, мастерская И.Ф. Масленникова
Режиссер и автор сценария: Ирина Визнер
В ролях:  Ю.Красков, К.Суркова, Е.Фроленков
Георгий Иванович – человек фактов. Мир для него – набор информации. Информации, которая спасает от одиночества, ненужных вопросов  посторонних эмоций. Но однажды система дает сбой и Георгию Ивановичу открывается совершенно другой мир. Фильм снят по мотивам  рассказа Ирвина  Шоу.

«Ноги-атавизм», 11 мин., 2011, Москва, ВКСР, мастерская В.Наумова, А. Добровольского, Е.Митько.
Режиссер и автор сценария: Михаил Местецкий
В ролях: А. Чутко, А.Крыченков, К. Кяро, И. Киреева, А. Камышова, Ю. Храпов, Т. Парщиков.
В своём 10-минутном исследовании съёмочная группа пытается проникнуть в тайны одного из самых диких направлений экспериментальной медицины.

Программа №2 «Преодоление»
19, 20, 21 октября – 18:30
Продолжительность программы -102 минуты

«Потолок», 37 мин., 2011, Москва, ВКСР, мастерская А.Герасимова и А.Добровольского
Режиссер и автор сценария: Наталья Углицких
В ролях: Наталья Авсеенко
У двукратной рекордсменки мира по фридайвингу Натальи Авсеенко есть мечта - понырять с белухами подо льдами Белого моря… без гидрокостюма. Там, где человек может продержаться в воде не более двух минут…

«Очарование рук»,  19 мин., 2011, Москва, Нью-Йоркская Киноакадемия
Режиссер и автор сценария: Юрий Титов
В ролях: Ю. Титов, С. Азулай
История о молодом наивном продавце перчаток, решившим найти любовь своего детства, борясь с отсутствием какой-либо информации о ней.

«Житель нефтяного города»,  8 мин., 2012, Москва, ВГИК, мастерская А.А.Прошкина
Режиссер: Айшад Сафаралиев
В ролях: Сабир Чопуроглу
Фильм про художника, который вместо красок использует нефть, а вместо кисти пользуется пальцами. С древних времен разные народы и страны воюют за нефть. А наш герой из этой грязи создает красоту и искусство. Своими произведениями герой показывает культуру и искусство Азербайджана.

«Перелётная», 5 мин., 2012, Москва, ВГИК, мастерская В.М.Угарова и А.П. Зябликовой
Режиссер: Вера Мякишева
Маленькая курочка мечтает научиться летать...

«Солнечный ветер», 13 мин., 2011, Казань, Гос. Университет Культуры и Искусств
Режиссер и автор сценария: Амир Галиаскаров
В ролях: Ирина Макарова, Искандер Улюкаев,  Рустам Рашитов
Фильм о слепом с рождения парне, которому с помощью операции возвращают зрение.

«Добрые люди», 14 мин., 2012, авторское кино 
Режиссер: Ильдар Измайлов
В ролях: М.Сегенюк, М.Дрозд, Ю.Рогозин, Д.Фазлов
В обычной жизни такие люди – виолончелист и урка – не пересекаются. Но этой морозной ночью они встретились на темной улочке.

«Спаси и сохрани», 13 мин., 2011, Киев, Национальный университет театра, кино и ТВ
Режиссер: Ольга Шульгина-Москаленко
В ролях: С.Калантай, Г.Царев
Вторая мировая война. Двое немецких солдат оказываются неподалеку от лесного хутора. Они спешат туда. У каждого из них – свой интерес…

«Один», 3 мин., 2011, ВКСР, мастерская В.И. Хотиненко, В.А.Фенченко, П.К.Финна
Режиссер: Юлия Меламед
В ролях: А.Гребенщикова, Б.Краснов, Н.Бауче
Не всегда тот, кто поворачивает направо, бывает правым.

Программа №3 «Экзистенция»
26, 27, 28 октября – 18:30
Продолжительность программы - 95 минут

«Touch up», 15 мин., 2011, Самара, RA-Studio
Режиссер и автор сценария: Радик Кагиров
В ролях: Р.Сидоренко, Э.Сингатуллина, И.Сидоренко
Наивный парнишка обожает самолеты и мечтает летать над пересеченной местностью. Но он инвалид – может двигать только одной правой рукой. Девочке по вызову он платит за необычную услугу – она неподвижно лежит, а его рука парит над её телесным пейзажем. Он ни разу не коснулся тела девчонки, но глубоко тронул её душу.

«Вакуум», 28 мин., 2012, Москва, Арткино
Режиссер и автор сценария: Ксения Карабанова
В ролях: К.Карабанова, М.Черных, А.Привалова, Т.Шарко, В.Коновалов, Д. Нагайцев
Несвоевременность – вечная драма или реалии современного мира?
Жизнь героини соткана из обрывков случайных связей, холода и пустоты.

«Второе дыхание», 7 мин., 2012, г.Заполярный, театральное училище им. Щукина, мастерская В.Иванова
Режиссер и автор сценария: Сергей Цысс
В ролях: Артем Пархоменко
Каждый день он должен сделать новый цветок из алюминиевой банки и посадить его в сухую землю. В этом смысл его существования, ведь в мире больше ничего не осталось, кроме металлического шелеста цветов апокалипсиса.

«Поющая надежда», 28 мин., 2011, Таллинн, СбГУКиТ, мастерская В.Б. Виноградова
Режиссер и автор сценария: Алена Суржикова
В ролях: Надежда Атаева
История о матери 9 детей, которая хочет стать певицей.

«Захваченный дом», 10 мин., 2012, Москва, МГППУ
Режиссер:  Николай Ежов
В ролях:  Е. Мартыненко,  А. Солдатов, М. Клейменов
Фильм снят по мотивам рассказа Хулио Кортасара «Захваченный дом». На его основе была сделана попытка раскрыть один из аспектов темы человеческой памяти. Главная идея фильма - мысль о ценности прошлого, личного и семейного, которое во многом сокрыто в самых обычных, окружающих нас предметах.

«Близость», 7 мин.,  2012, ТО «Мир Искусства»
Режиссер: Тамара Тана
В ролях: Е.Кузминская, В.Громовиков
Он и Она раз в году приезжают сюда за близостью. Она беременна от мужа, Он в отчаянии, но это ничему не мешает…

Программа №4 «Время»
2, 3, 4 ноября – 18:30
Продолжительность программы – 98 минут

«Пляска смерти», 3 мин., 2011, Москва,  ВГИК, мастерская В.И. Хотиненко, В.А.Фенченко
Режиссер и автор сценария: Юлия Новичева
В ролях: Е. Морозов, Т. Волков, Е. Муромцева
Жизнь человека пролетает на бегу за 3 минуты под музыку Камиля Сен-Санса

«Флегетон», 11 мин., 2012, Спб, ВКСР, мастерская В.И.Хотиненко, П.К.Финна, В.А.Фенченко
Режиссер и автор сценария:  Вадим Ватагин
В ролях: Ватагин Сергей, Хейтков Александр, Н.Кудряшова, А.Громов, М. Малкин
История одного пути к кровавой реке Флегетон,  где каждый день свершается расплата за грехи узников седьмого круга ада.

«Мой странный дедушка», 9 мин., 2011, г.Долгопрудный, ВГИК, мастерская анимации и мультимедиа программ Лацис
Режиссер и автор сценария: Дина Великовская
Фильм про чудака-изобретателя и его внучку, которой хотелось бы иметь чуть более обыкновенную жизнь. Фильм о том, как полюбить родного человека со всеми его странностями.

«Время и место», 30 мин., 2012, Москва, ВГИК, мастерская И. Квирикадзе
Режиссер и автор сценария: Марат Магамбетов
Один день на вокзале. Разные жизни в одном месте, в то же время - сейчас и всегда.

«Генеральная репетиция», 20 мин.,  2012, Москва, ВКСР, мастерская В.И. Хотиненко, В.А. Фенченко, П.К. Финна
Режиссер: Елена Друмова
В ролях: Евдокия Германова, Максим Браматкин
Фильм о тридцатилетнем новорожденном мальчике и его маме.

«Пейзаж с песком и ящиком», 15 мин.,  2011, авторское кино
Режиссер: Г. Хишко
В ролях: А.Ходюш, М. Кошман
Пейзаж с песком и ящиком – особое место для игр с песком и ящиком.

«Зашла заря»,  4 мин.,  Украина
Режиссер и автор сценария: Александр Даниленко
Фольклорная притча о летающей рыбе.

«Цвет», 6 мин., 2012,  Москва, Арткино
Режиссер и автор сценария: А.Топинамбур
В ролях: А.Топинамбур, Е.Супруненко
Герой фильма проваливается в заэкранный мир, где встречает свою любовь.

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Кирдяшкина Олеся  270-44-21, 89613806049