Превью-показ фильма «Трудно быть Богом» (18+)

26 февраля 2014 года в 18:30 в клубе любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ул. Куйбышева, 103/105, Большой зал) состоялся превью-показ фильма "Трудно быть Богом" 18+ (Россия, 2013, режиссер – Алексей Герман).
Фильм является экранизацией одноименной фантастической повести братьев Стругацких. Отдаленное будущее. Несколько исследователей с Земли отправляются на планету Арканар. На погруженной в глухое средневековье планете наблюдатели-земляне пытаются бережно подправлять ход событий, не нарушая логическое развитие истории. Главный герой, Румата, осознавая свою задачу сохранения нейтралитета, не выдерживает, когда на планете захватывает власть «черное братство», свергнувшее господство «серых», тоже отвратительных, но хоть не столь кровавых. Румата берется за меч, чтобы покарать злодеев, и тем самым нарушает правила и закономерности, вмешиваясь в чужой исторический процесс.

Герман-старший начал работать над этим фильмом еще в 1990-х годах. Режиссер скончался в феврале 2013 года, так и не успев его закончить. По словам его сына, режиссера Германа-младшего, к этому моменту лента была "фактически завершена", однако оставались технические доработки.
Режиссер Алексей Герман-старший посмертно удостоен награды «Золотая Капитолийская волчица»VIII Римского кинофестиваля за вклад в киноискусство.
Ведущий кинолектория: художественный руководитель клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник», филолог, киновед Роман Черкасов.
Киносеанс посетили более 300 человек.

 

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Шеина Юлия 379-10-84