Творческий вечер кинодокументалиста, председателя правления Самарского отделения Союза кинематографистов России Нины Алексеевны Шумковой (12+)

14 декабря в 19:00 Центр Российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой (ул. Куйбышева, 103/105, Камерный зал) приглашает на творческий вечер кинодокументалиста, председателя правления Самарского отделения Союза кинематографистов России Нины Алексеевны Шумковой и самарскую премьеру фильма «Не обманула меня только любовь. Римма и Вадим Тумановы» (Россия, студия «Волга-фильм»,  2011,  31 мин., 12+).
Творческая встреча приурочена к юбилею Нины Алексеевны Шумковой - одной из первых самарских женщин-кинооператоров, режиссера-документалиста и председателя самарского отделения Союза кинематографистов России.
Нина Шумкова родилась в селе Новый Буян и с детства знала, что будет работать в кино. «Мои папа и мама - фотографы, поэтому можно сказать, что выросла я в фотолаборатории. Фотографировать начала с шести лет, а с 13 лет уже работала в фотоателье – снимала на паспорт, делала портретные и семейные фото. Тогда я уже точно знала, что буду учиться во ВГИКе и снимать кино». После окончания школы Нина Алексеевна твердо решила поступать на операторский факультет, несмотря на то, что попасть на него было очень сложно. Она поступила с первого раза, набрав максимальное количество баллов.
Техника тогда была очень тяжелая, и работа оператором считалась мужской, девушек на факультете было очень мало. Нина Шумкова была одной из первых женщин-кинооператоров. Коллеги говорят, что она отлично знает, что и как снимать, чувствует камеру, может работать в любом жанре.
Нина Алексеевна снимала документальные фильмы на Куйбышевском телевидении (ныне ГТРК «Самара»), работала на Куйбышевской студии кинохроники, где участвовала в создании более 100 фильмов. Самые значительные из них:
«Три солдата» — 1970 г. (оператор); «Металлург Евсеев» — 1970 г. (оператор);
«Перед судом» — 1972 г.  (оператор); «Старик и город» — 1980 г. (оператор);
«Как мы жили во время войны» — 1988 г. (оператор);
«Сталинист Иванов» —  1989 г. (режиссер);

Последние 20 лет Нина Алексеевна возглавляет самарское отделение Союза кинематографистов России. На студии «Волга-фильм» она продолжает создавать фильмы, которых сняла уже несколько десятков. Тематика самая разная: портреты интересных людей, воспоминания о войне, нравственные ценности. Вот лишь некоторые её работы:
«Пока свеча не погасла» — 1991 г. (режиссер, оператор);
«Выйду ль я на улицу» — 1995 г. (режиссер);
«Жизнь и смерть Глеба Дроздова» — 2005 г. (режиссер);
«Купола в России кроют чистым золотом» — 2007 г. (режиссер);
«Рождество» 2008 г. (режиссер); «Мост к сердцу» — 2010 г. (режиссер);
«Не обманула меня только любовь. Римма и Вадим Тумановы» — 2011 г.  (режиссер);
«Тетива» — 2012 г. (режиссер); «Сам себе. И не только» — 2014 г. (режиссер)

В 2003 году Нина Алексеевна была удостоена государственной награды Российской Федерации – Орденом Почета.
Для встречи со зрителями Нина Алексеевна подготовила фильм «Не обманула меня только любовь. Римма и Вадим Тумановы». Это – захватывающая история любви известного золотопромышленника, близкого друга Владимира Высоцкого Вадима Туманова к своей жене Римме. «Надо сказать, что я приезжала к Вадиму совсем по другому поводу и не планировала снимать про него кино. – вспоминает режиссёр, - Это произошло неожиданно для нас обоих. Он вдруг начал рассказывать о том, как познакомился с женой и полюбил ее, и внезапно предложил мне взять камеру и записать его на пленку. На широкую общественность он это никогда не выносил – запретная тема. Я не знаю, почему он решил со мной поделиться».
Немного о фильме: Вадим Туманов работал на золотых приисках в Магадане и был у руководства колонии на особом положении - его артель давала много золота и гремела на весь Советский Союз. Когда ему было 26 лет, на Новый Год ему разрешили пойти в клуб на танцы. В доме культуре Вадим увидел девушку потрясающей красоты и влюбился с первого взгляда. У нее было много ухажеров, и все же он ухитрился протанцевать с ней весь вечер и проводить домой. Спустя год они поженились, потом родился сын. Римма много лет ждала освобождения Вадима из колонии, а всю оставшуюся жизнь они прожили душа в душу.

ЦРК «Художественный» приглашает гостей на встречу с легендарным кинематографистом Самары!

Билеты в кассе кинотеатра Подробности по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Преснякова Елена,  303-01-62