X Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль Земли» (12+)

С 18 по 21 сентября 2017 года Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т. А. Ивановой, (ул. Куйбышева, 103/105) приглашает на X Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль Земли» (12+).

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Самарской области, Администрации городского округа Самара и Клуба Почётных граждан.

Учредитель Фестиваля: Самарский областной общественный фонд «Поволжский историко-культурный фонд».

Главной площадкой Фестиваля традиционно является Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т. А. Ивановой.

Фестиваль «Соль земли» проходит в тесном взаимодействии с Губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным. Помимо призов жюри в рамках фестиваля будет вручаться Приз Губернатора за лучший фильм, направленный на «Утверждение Российской государственности». Также будет вручаться Приз Главы городского округа Самары - Олега Борисовича Фурсова.

Десятый юбилейный фестиваль «Соль земли» приготовил зрителям новые документальные фильмы и творческие встречи с известными актерами. Кинодокументалисты из России, Белоруссии, Сербии и Киргизии представили на конкурс свои лучшие фильмы. Самарского зрителя ждут встречи с любимыми артистами.  

Пресс-конференция Фестиваля состоится 18 сентября в 16:30 в Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т. А. Ивановой.

Торжественное открытие Фестиваля «Соль земли» состоится 18 сентября в 18:00 в ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой. Зрителей ждёт яркая церемония открытия и творческая встреча с Народным артистом России Дмитрием Назаровым.

Показы конкурсных фильмов будут проходить в ЦРК «Художественный» с 19 по 20 сентября. Программа фестивальных показов с аннотациями опубликована на сайте фестиваля по адресу http://solzemli-samara.ru/programma/. Тематика фильмов разнообразна, поэтому каждый найдет для себя интересующие его работы.  Например, фильм о северной ссылке Иосифа Бродского и его любви - Марине Басмановой. Или  картина о жителях деревни на берегу Белого моря - поморских «жонках», верных спутницах мужей-рыбаков. Поклонники отечественной истории смогут увидеть фильмы  о  дипломатической миссии в Японию адмирала Евфимия Васильевича Путятина и победителе в кавказской войне князе Александре Барятинском. В конкурс фестиваля отобрано 50 фильмов, которые будут оцениваться жюри в пяти номинациях.

Юбилейный кинофорум отмечен творческими встречами с известными российскими актерами. 19 сентября состоится Творческая встреча с кинорежиссером-документалистом, сценаристом, Заслуженным деятелем искусств России Сергеем Мирошниченко. Позже в 18:30 состоится творческий вечер с актёром Самарского театра драмы Олегом Беловым, где он предстанет в новом амплуа - режиссером, исцеляющим своих актеров. 20 сентября в 14:00 народная артистка Светлана Дружинина расскажет о своих ролях и фильмах. В 18:30 зрители смогут узнать у заслуженного артиста России Владимира Вдовиченкова его творческие планы и закулисные тайны. 

 

Вход на все фестивальные показы и мероприятия в ЦРК «Художественный» по пригласительным (пригласительные в кассе кинотеатра).

Подробности по телефону: 333-48-98.  

                                              

Программа показов X Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль Земли»  

 

Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

Преснякова Елена,  303-01-62

www.ast63.ru

https://vk.com/crkhud