29 марта 2018 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» покажет премьеру фильма Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» (12+)

29 марта в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Куйбышева, 105) покажет премьеру фильма Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» («Ready Player One») (США, фантастика, боевик, приключения, 2018, 2ч. 20 мин., 12+).

Научно-фантастический фильм режиссёра Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» по сценарию Зака Пенна и Эрнеста Клайна снят по одноименному роману Клайна. Американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и монтажёр Стивен Аллан Спилберг, четырёхкратный лауреат премии «Оскар», является одним из самых успешных режиссёров США в истории.
Спилберг начинал как постановщик новаторского авторского кино, и потом, когда его фильмы приобрели коммерческий успех, он сохранил в своих работах установку на поиск новаторских кинематографических решений. Человек, который во многом определил язык современного кинематографа, Спилберг сделал множество знаковых и нашумевших картин -  «Челюсти», «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «Линкольн», серии фильмов об археологе Индиане Джонсе и др. Его 20 самых кассовых картин собрали в прокате 8,4 млрд. долларов.

Интересно, что компании Warner Bros и De Line Pictures выиграли аукцион на права на экранизацию романа «Первому игроку приготовиться» (2011) Клайна в 2010 году - ещё до публикации. Клайна назначили сценаристом. Спилберг подписал контракт на должность режиссёра и продюсера фильма. «Первому игроку приготовиться» - первый фэнтезийный экшен Спилберга со времён фильма «Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» (2011) и первый приключенческий фэнтезийный фильм со времён «Индианы Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008). Съемки начались в июле, а закончились в сентябре 2016 года.

Спилберг признался, что в фильме сократил количество отсылок на собственные работы, но фанатов книги интересовал другой вопрос: как режиссер покажет ОАЗИС – виртуальную реальность, где развивается большая часть сюжета? В книге в постапокалиптическом будущем она очень популярна и нашпигована отсылками к классике поп-культуры - создатель был ее поклонником.
Так, в фильме присутствуют Стальной гигант из одноимённого фильма, персонажи из вселенной DC и серии фильмов «Властелин колец», Фредди Крюгер из «Кошмара на улице Вязов», Дюк Нюкем, Трейсер из «Overwatch», Лара Крофт из «Tomb Raider» и Чаки из «Детской игры». Массивные автогонки в игре включают в себя такие автомобили, как машина времени DeLorean из «Назад в будущее», Mach 5 из «Спиди-гонщика», одержимая машина Plymouth Fury 1958 года из «Кристины», фургон из «Команды «А», модифицированный Ford Falcon из «Безумного Макса», монстр-трак Bigfoot и мотоцикл Канеды из «Акиры». Также в рекламных материалах были определены дополнительные отсылки к Робокопу, «Парку юрского периода», Кинг-Конгу, «Космической одиссее 2001 года».
Спилберг признал, что его прошлые фильмы были важной частью поп-культуры 80-х годов, указанной в книге, и чтобы избежать обвинений в «тщеславии», он не использовал большую часть отсылок к своим фильмам. Премьеру передвинули на 2018 год, чтобы не соперничать с фильмом «Звёздные Войны: Последние джедаи».
Главную роль играет Тай Шеридан. Оливия Кук сыграла главную женскую роль. Бен Мендельсон стал главным злодеем. «Идея фильма такова, что виртуальная реальность гораздо приятнее настоящего мира, - говорит Шеридан. - Люди проводят в ней массу времени и даже ходят на работу в ОАЗИСе. Мой герой - лузер в реальности, но в игре его аватар становится популярным».

2045 год. Мир погружен в хаос и находится на грани коллапса. Люди ищут спасения в игре OASIS — огромной вселенной виртуальной реальности. Ее создатель, эксцентричный Джеймс Холлидэй, оставляет уникальное завещание. Его колоссальное состояние получит игрок, первым обнаруживший цифровое «пасхальное яйцо», которое миллиардер спрятал на просторах OASISа. Запущенный им квест охватывает весь мир. Негероический парень Уэйд Уоттс с головой, бросается в погоню за сокровищами по вселенной, полной загадок и опасностей.

В главных ролях: Тай Шеридан, Оливия Кук, Бен Мендельсон, ТиДжей Миллер, Саймон Пегг, Летишиа РайтСаймон Пегг, Летишиа Райт и др.

Стоимость – 150 руб.
Подробная информация по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
тел. 303-01-62