«Гайдар и его команда» на сцене «Художественного» (12+)

22 февраля 2019 года  Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой прошел кинолекторий «Гайдар и его команда» (12+), посвященный Дню Защитника Отечества и 115-летию Аркадия Гайдара.  Юные зрители познакомились с творчеством советского детского писателя и киносценариста, журналиста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войны – Аркадия Петровича Гайдара, узнали о фильме «Тимур и его команда» (1940), съемки которого проходили в Куйбышеве, в районе Барбошиной поляны,

а также узнали о работе Музея истории тимуровского движения  Самарской области.

Организаторами мероприятия выступили: Агентство социокультурных технологий и Самарское литературное общество «Восхождение».

«Мы хотели, чтобы юные гости встречи получили представление о личности Аркадия Гайдара, о своеобразии его творчества, о тех ценностях (любовь к Родине, чувство товарищества, благородство), которые воспитывают его произведения. – отметила участник Самарского литературного общества «Восхождение» Оксана Алексеева, - Узнали об эпохе, в которую жил и работал Гайдар, о связи времён и вовлечённости каждого человека в процесс истории. Ведь легендарная повесть «Тимур и его команда», положившая начало всесоюзному тимуровскому движению, была создана Гайдаром по его же сценарию к одноимённому фильму съёмки которого проходили и в нашем городе».

Юные зрители киновстречи узнали о писателе-фронтовике Гайдаре и его героической гибели. На мероприятии прозвучали стихи Аркадия Гайдара, Владимира Маяковского, а также нашего земляка Бориса Свойского.

Почётный гость встречи, руководитель музея истории тимуровского движения Самарской области Наталья Фёдоровна Сабурова,  представила один из экспонатов музея, книгу «Тимур и его команда» с автографом и пожеланиями дочери Аркадия Гайдара – Евгении Гайдар-Голиковой. «Открытие Музея истории тимуровского движения состоялось 15 декабря 2015 года, в день 70-летия выхода на экраны страны фильма «Тимур и его команда», - вспомнила Наталья Фёдоровна, - В этот же день на базе нашей 154-й школы состоялся и Первый городской Слёт тимуровских отрядов. Сейчас в нашей школе действуют два тимуровских отряда: отряд старшеклассников «Эдельвейс» и отряд обучающихся 5-х классов «Горячие сердца». Мы надеемся, что деятельность нашего музея, работа наших экскурсоводов, поисковая и  исследовательская работа, деятельность тимуровских отрядов поможет воплотить в жизнь девиз тимуровцев  «Спеши творить добро – мы в ответе за этот мир!»

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82