Премьера драмы Надава Лапида «Синонимы» (18+)

25 апреля 2019 года в 19.00 киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на премьеру драмы режиссёра Надава Лапида «Синонимы» / Synonymes (Франция, Израиль, Германия, 2019, драма, 2ч.03м., 18+). На Берлинском кинофестивале 2019 года картина получила Золотого Медведя, а также Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа).

Израильский кинорежиссёр, сценарист и писатель Надав Лапид родился в семье кинематографистов, учился в университете Тель-Авива и в Школе кино и телевидения имени Сэма Шпигеля в Иерусалиме. Дебютный полнометражный фильм Лапида «Полицейский» в 2011 году получил специальный приз жюри на кинофестивале в Локарно. Новая драма израильского режиссёра – «Синонимы» была удостоена главной награды 69-го Берлинского кинофестиваля - «Золотого медведя».

 Йоав, отслужив в армии, прилетает в зимний Париж. Он рассчитывает начать новую жизнь в центре европейской культуры, порвать с милитаристским менталитетом и окончательно отказаться от прошлого.

Йоав не намерен разговаривать на родном иврите и собирается во что бы то ни стало выучить французский. Однако первая же ночь в Париже заканчивается неудачно, и Йоав в одночасье теряет все свои вещи, вплоть до трусов. Голого и замерзшего, его находят соседи. Они спасают юношу, выдают ему деньги, телефон и одежду. Так у него появляется новый шанс узнать Париж и уловить внутреннюю суть города. Для эмиграции в Париж герой картины выбрал не самое лучшее время: после участившихся терактов и случаев нападения арабов на французских евреев диаспора массово едет в Израиль. Кое-кто, впрочем, остается в стране – израильские силовики, в свободное от работы время устраивающие бои без правил с французскими националистами.

Режиссер Надав Лапид 20 лет назад приехал из Израиля в Париж без вещей и, подобно своему герою, бродил по улицам и набережным, зубря французские синонимы. Его не грабили в съемной квартире, но он тоже пытался сменить национальность, переехав в Париж, живя впроголодь, параллельно обучаясь чужой культуре и языку. Сейчас Лапид – один из ключевых авторов израильского кино. Его фильм «Воспитательница» был недавно переснят в Америке с Мэгги Джилленхол в главной роли (этот фильм зрители «Треугольника» имели возможность увидеть и обсудить в декабре прошлого года).

Надав Лапид называет «Синонимы» фильмом автобиографическим, но вовсе не политическим, мол, вопросы самоидентификации актуальны сегодня для людей разных стран и континентов. Однако многие критики считают, что это очень израильская история, пропитанная любовью к Израилю, болью за его будущее и отторжением его настоящего одновременно. Но это еще и мастерски снятый фильм. Абстрактный поначалу, он обретает форму и убедительность по мере того, как герой все совершеннее овладевает французским и складывает свои впечатления от страны в цельную картину, пока наконец сцены из настоящего не уравниваются в связности и реализме с картинами прошлого (например, эпизод из армейской жизни, в котором герой отбивает ритм французского шансона выстрелами из автомата).

Премьера «Синонимов» прошла на кинофестивале в Берлине, где фильм удостоился главного приза - «Золотого медведя». Его высоко оценили не только критики, но и зрители. Главные роли сыграли Том Мерсье (это его первая роль в кино), Кантен Дольмер («Молодой Годар») и Луиз Шевильот («Любовник на день»).

Только что демобилизовавшийся израильтянин Йоав прилетает в зимний Париж, вселяется в чью-то брошенную и неотапливаемую квартиру и к утру оказывается голым человеком на чужой земле: пока он моется в душе, кто-то похищает все его вещи, включая трусы и спальник. Потерявшего от переохлаждения сознание Йоава находят соседи – Эмиль, молодой человек, воображающий себя писателем, и его подруга Каролин, академический музыкант, играющая на гобое. Обогрев незнакомца, они одевают его с ног до головы в Kenzo, вручают полиэтиленовый пакет с рубашками, айфон и пачку евро. Йоав вселяется в новую квартиру размером с чулан, затыкает дырку в стене ворохом модных шмоток и принимается изживать в себе израильтянина.

«Обычно фильмы из Израиля, даже самые лучшие, декларативно локальны. Их очень трудно смотреть человеку, который не в контексте, ничего не знает об истории государства, его этническом составе и политической ситуации. «Синонимы» - картина именно о том, как освободиться от этого контекста. Перестать быть израильтянином и евреем. Превратиться если не в настоящего француза, то в космополита, жителя одного из величайших городов на планете. Стереть себя до нуля, сочинить себя заново» - так описал свои впечатления от картины киновед Антон Долин, сайт medusa.

В главных ролях: Том Мерсье, Кантен Дольмер, Луиз Шевильот, Урия Хаик, Оливье Лусто, Йехуда Альмагор

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону:
333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82