Премьера драмы Кантемира Балагова «Дылда» (16+)

20 июня в 19.00 киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на премьеру драмы Кантемира Балагова «Дылда» (Россия, 2019, драма, 2ч. 10 мин., 16+). Фильм получил приз Особый взгляд Каннского кинофестиваля - лучший режиссер (Кантемир Балагов), а также приз ФИПРЕССИ – в программе «Особый взгляд».

Российский драматический фильм «Дылда» стал второй полнометражной картиной 27-летнего режиссёра Кантемира Балагова, ученика Александра Сокурова. Кантемир Балагов родился в 1991-м году в Нальчике в семье, далёкой от кинематографа. С детства Кантемир смотрел много мейнстримного кино, а в 18-19 лет сам начал создавать небольшие ролики. Потом вместе с друзьями в Нальчике снимал интернет-сериал с эпизодами по 10 минут, но будущему режиссёру хотелось чего-то большего, и он обратился к Александру Сокурову, который в то время вёл режиссёрскую мастерскую в Кабардино-Балкарском университете. Кантемир написал Александру Николаевичу, и был зачислен сразу на третий курс. В итоге он окончил Кабардино-Балкарский университет в Нальчике по курсу творческой мастерской Александра Сокурова.

Во время учёбы Кантемир снял несколько игровых и документальных фильмов. Некоторые короткометражки Балагова были показаны на 67-м кинофестивале в Локарно. В 2017 году дебютировал в качестве режиссера с полнометражным фильмом «Теснота» в программе «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале, где получил приз ФИПРЕССИ. Дебют 25-летнего Кантемира Балагова стал сенсацией, вызвав восторги критиков по всему миру. Правда, хватало и скептиков. Их основные претензии были связаны с тем, что режиссеру просто повезло, его первая яркая работа так и останется единственной. Некоторые утверждали, что успех объясняется тем, что ему помог его наставник Сокуров... В 2017 году Кантемир Балагов удостоен премии GQ Россия в категории «Открытие года».
Второй полный метр 27-летний Кантемир Балагов начал снимать почти сразу же после участия в каннской программе «Особый взгляд» с дебютной «Теснотой». Любопытно, что «Дылда» попала в ту же программу, хотя многие критики недоумевают, почему его лента не прошла отбор в основной каннский конкурс. Второй фильм Балагова сделан на другом материале и с другим продюсером, Александром Роднянским. События происходят в Ленинграде в конце 1945 года. При этом режиссёр находит уникальный подход, фактурных героев, предлагает неожиданное развитие событий. В центре повествования в фильме оказывается девушка Ия. Именно у нее прозвище Дылда. Это бывшая зенитчица, застенчивая долговязая блондинка, которая приезжает домой с фронта после контузии вместе с трёхлетним сыном Пашей. Ия устраивается на работу в госпиталь, где встречается со своей сослуживицей и подругой Машей. Она уговаривает пустить ее к себе в коммуналку временно пожить. У девушек есть общая тайна, которая связана с мальчиком.

Заслуживают внимания работы дебютанток. Роль Ии исполняет выпускница ГИТИСа Виктория Мирошниченко, которая приехала из Иркутска. На роль Маши режиссер пригласил москвичку Василису Перелыгину из ВГИКа. Оператором фильма стала очень молодая Ксения Середа. Ей всего 24 года, но она демонстрирует выдающееся дарование. Камера Ксении Середы (оператора «Кислоты» Горчилина и «Звоните ДиКаприо» Крыжовникова) скользит по лицам, рукам, дворам-колодцам, обшарпанным зданиям на набережных... Оператор работает с подвижной камерой, которая заставляет нас взглянуть на весьма откровенные ситуации глазами художника. В этот момент могут возникнуть устойчивые ассоциации с живописью...

В 2019 году за фильм «Дылда» Кантемир Балагов получил приз Каннского кинофестиваля как лучший режиссер и премию Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI). Режиссёр не смог лично присутствовать на церемонии в Каннах, так как сразу после премьеры улетел в Москву для работы над своей следующей картиной. Вместо него приз получил продюсер фильма Александр Роднянский. «Кантемиру Балагову всего 27 лет. Это его второй фильм, второй раз он участвует в Каннском фестивале и второй раз получает здесь приз, - сказал Роднянский, получая приз из рук члена жюри «Особого взгляда», бельгийского режиссера Лукаса Донта. - На этот раз это приз за режиссуру, один из самых престижных. Даже для самых маститых режиссеров это было бы огромным успехом. А для молодого 27-летнего режиссера – выдающееся достижение. Я точно знаю, что Кантемир работает не ради призов, наград и признания фестивалей. Для него важны абсолютная честность замысла и фильма и реакция аудитории» (информация с сайта «Кинопоиск»).

История двух молодых женщин-фронтовичек, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь, когда и вокруг, и главное, внутри них – руины.

В главных ролях: Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина, Андрей Быков, Игорь Широков, Константин Балакирев, Ксения Кутепова

«…«Дылда» не оставляет сомнений: Балагов – настоящий мастер, природное дарование, самобытный художник, чье существование в российском и теперь уже мировом кино игнорировать невозможно. Первое, что здесь поражает, - свобода, позволяющая взять изъезженный и без пяти минут опасный материал (Ленинград в первые месяцы после окончания войны, впереди новый 1946 год) и найти абсолютно свежий подход к нему, неожиданную фактуру и героев» (кинокритик Антон Долин, сайт «Медуза»).

После 20 июня смотрите в репертуаре «Художественного»!
Ведущий вечера – киновед Павел Тян.

Подробная информация по телефону: 333-48-98
Стоимость билета – 150 руб.
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82