Премьера фильма Оксаны Карас «Выше неба» (16+)

27 июня в 19.00 киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на премьеру фильма Оксаны Карас «Выше неба» (Россия, 2018, драма, мелодрама, детектив, 1ч. 44 мин., 16+). Слоган фильма – «Верь своему сердцу».

Российский режиссёр кино и телевидения, сценарист и монтажёр Оксана Карас  наиболее известна по фильму «Хороший мальчик» (2016), получившему Гран-при XXVII Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». Для Оксаны Карас лето прошлого 2018-го года стало по-настоящему жарким. Не успев представить свою ретро-драму «У ангела ангина» (2018) на кинофестивале в Выборге (где он получил специальный приз), Оксана продолжила активные съемки новой работы «Выше неба» – современной истории, где смешалась семейная драма и детектив.

Съемки фильма начались летом 2018 года и проходили в подмосковном пансионате на Николиной горе. Сценарий «Выше неба», который написала Екатерина Мавроматис, режиссер увидела еще в конце 2014 года. И с тех пор, он, по признанию Карас, претерпел довольно много изменений. Но именно детективная интрига и история главной героини – девушки с пороком сердца,

жизнь которой всего за одну неделю меняется, – оставались всегда.

Главная героиня фильма «Выше неба» - восемнадцатилетняя девушка (Таисия Вилкова, «Елки новые», «Гоголь. Вий»), которая вместе с семьей - старшей сестрой (Полина Виторган), папой (Алексей Агранович, «Мифы», «Кислота»), мамой (Виктория Толстоганова, «Магнитные бури», «Палач») - приезжает в пансионат на отдых. Отношения с матерью - это один план повествования, семейный. Второй план – романтический, потому что в пансионате героиня встретит свою первую любовь. Третий план – детективный: в самом начале фильма на пляж перед пансионатом течением выносит труп. Все события фильма умещаются в одну неделю июля...

На главную мужскую роль Оксана Карас выбрала артиста «Гоголь-центра» Филиппа Авдеева («Класс коррекции», «Лето», «Кислота»). Роль, которую в фильме играет Филипп Авдеев, изначально предназначалась Семену Трескунову, который сыграл в «Хорошем мальчике». Для съемок Филипп Авдеев, герой которого профессионально занимается парапланеризмом, научился управлять парапланом. Лучшую подругу главной героини, Риту, играет Дарья Жовнер, которую после первой (и пока единственной) главной роли в фильме «Теснота» Кантемира Балагова продюсеры и режиссеры буквально засыпали предложениями. Оксана Карас рассказывает, что год назад предлагала Жовнер маленькую роль в картине «У ангела ангина», но Дарья отказалась. А на роль в «Выше неба» неожиданно сразу согласилась – понравился материал.

Виктория Толстоганова, сыгравшая мать главной героини фильма, рассказывает, что сценарий ей понравился сразу: «Сценарий мне очень понравился, понравилась эта роль – я ее хорошо понимаю. Ее психофизику, внутреннее нервно-паралитическое состояние. Моя героиня интересная, сложная, любит все контролировать и не позволяет это делать другим. Это не плохо и не хорошо. Но существует еще и семья – нежная и ранимая субстанция. Есть люди, которые ради сохранения семьи включают правильную энергию, а есть такие, как моя героиня…» (Сайт: https://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2018/8-28/15965/)

Выбирая, где снимать «Выше неба», Оксана Карас рассматривала Репино под Петербургом, потом Крым, но в итоге приняла решение остановиться на одном из подмосковных пансионатов. Герои фильма будут много летать на парапланах (отсюда и название «Выше неба»).

Молодая девушка проводит лето на загородном курорте под бдительным присмотром матери. Там её внимание привлекает парень, прошлое которого окутано тайной. Девушка не догадывается, что после этой встречи её жизнь изменится навсегда, а чувствам будет суждено взлететь выше неба…

«Мы с Катей Мавроматис дорабатывали сценарий как раз в сторону взаимного влияния взрослых линий на детские и детских на взрослые. Об этом столкновении кино и снимается – о том, насколько родители властны в своих манипуляциях с детьми, насколько они имеют право распоряжаться их судьбами. Насколько дети свободны в этом странном возрасте 18-20 лет, когда они уже обладают всеми гражданскими правами… но при этом еще финансово и психологически очень зависимы от родителей. Насколько мы влияем друг на друга, насколько мы несвободны в этих семейных конструкциях и насколько часто путаем наши роли», – говорит Оксана Карас (Сайт: https://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2018/8-28/15965/

В главных ролях: Таисия Вилкова, Филипп Авдеев, Полина Виторган, Дарья Жовнер, Виктория Толстоганова, Алексей Агранович

После 27 июня смотрите в репертуаре «Художественного»!
Ведущий вечера – киновед Павел Тян.

Фильм завершает 9-й сезон Клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник». После летних каникул в октябре 2019 года приглашаем на открытие 10-го юбилейного сезона киноклуба «Треугольник»!

Подробная информация по телефону: 333-48-98
Стоимость билета – 150 руб.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82