Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой покажет программу Фестиваля итальянского кино «Неделя итальянской кухни» (16+). Кулинарное образование: культура вкуса

С 20 по 23 ноября 2019 года Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает совершить кинопутешествие в мир итальянской кулинарии в рамках Фестиваля итальянского кино «Неделя итальянской кухни».

20 ноября в 18.30 на площадке ЦРК «Художественный» состоится Открытие Фестиваля. Почётный гость - Представитель Генерального Консульства Италии в Москве при Почётном Консульстве Италии в Самарской и Ульяновской областях, Республике Татарстан, Почётный консул - Джангуидо Бреддо.  

 Организаторы мероприятия:

- ГБУК «Агентство социокультурных технологий»;

- Институт итальянской культуры в Москве;

- Посольство Италии в Москве;

- Почётное Консульство Италии в Самарской и Ульяновской областях, Республике Татарстан.

«Кулинарное образование: культура вкуса» - тема четвертой Недели Итальянской кухни в мире, которая пройдет с 18 по 24 ноября 2019 года. Основной целью четвёртой по счёту Международной недели является популяризация итальянской культуры, знакомство с ней в таком важнейшем аспекте как кулинарное искусство Италии, к которому неравнодушны миллионы людей во всём мире. Неделя итальянской кухни призвана способствовать продвижению итальянского образа жизни в мире и в жизни людей, полюбивших Италию всем сердцем. Инициатива «Cinema nel piatto / Кино на блюде» призывает следовать «диете», основанной на культурных традициях – сбалансированных и устойчивых.

 

На Открытии Фестиваля 20 ноября в 18.30 с приветственным словом к зрителям выступит Представитель Генерального Консульства Италии в Москве при Почётном Консульстве Италии в Самарской и Ульяновской областях, Республике Татарстан, Почётный консул – Джангуидо Бреддо. 

В программе Фестиваля – четыре картины, в которых еда и подлинное (а не контрафактное) вино, являются связующей темой. Итальянское кино, ироничное в своем драматизме, беспощадное в сатире о пороках и достоинствах своего народа, предлагает поразмышлять на темы актуальных событий, таких как коррупция, семейные неурядицы, разнообразие культур, низкий уровень рождаемости, эмиграция, неизбежность столкновений при глобализации мира в противовес глубоко укоренившимся традициям. «За столом не стареют», - гласит итальянская пословица.

В картине «Я - миллиардер» режиссер Даниэле Лукетти закручивает сюжет вокруг одного ужина, чтобы завершить его другим. Трапеза предполагает возможность разделить ее с другими, но изысканные кушанья, которые главный герой предлагает своим гостям, пропитаны ложью, как и само его приглашение, и он не присоединяется к ним за столом. Он будет есть только в конце истории, и это будут настоящие и, прежде всего, простые блюда.

В комедии «Добро пожаловать на Юг- 2, или Соседям вход воспрещен» хлеб становится элементом конфронтации и столкновений между различными культурами и традициями, которые пересекаются в кинематографической игре. Создатель картины Лука Миньеро опирается на новостную хронику для воссоздания некого острова на юге, куда молодые люди эмигрируют и где ни у кого больше не рождаются дети.

Вино, несмотря на различное произношение - единственное слово, которое объединяет Европу, принявшую христианство с его обрядами. Но не только поэтому. Вино наделяет радостью совместное времяпрепровождение, поэтому оно должно быть хорошим! Во многих регионах Италии оно все еще производится в соответствии с вековыми традициями. Обо всем этом, с легкостью, присущей итальянской комедии, рассказывается в фильме «Белое вино из Баббудойу», а также о той гордости, которую герои испытывают от своей принадлежности к традициям Сардинии, и о глубоком уважении к этим традициям.

Те же чувства возникают в связи с фильмом «Венецианский детектив», действие которого разворачивается в регионе Венето, где ЮНЕСКО провозгласила холмы, на которых взращивается лоза для игристого вина под названием просекко, всемирным наследием.

Программа «Недели итальянской кухни»:

20 ноября

18.30 – Открытие Фестиваля. Показ фильма реж. Антонио Падован «Венецианский детектив» (2017, комедия, детектив, 1.41, 12+).

21 ноября

 18.30 – показ фильма реж. Даниэле Лукетти «Я - миллиардер» (2018, комедия, 1.42, 16+).

22 ноября

18.30 – показ фильма реж. Игора Биддау «Белое вино из Баббудойу» (2016, комедия, 1.30, 16+).

23 ноября

 18.30 – показ фильма реж. Луки Миньеро «Добро пожаловать на Юг-2, или соседям вход воспрещён» (2016, комедия, 1.34, 12+).

 Внимание! Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами

 

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

331-23-82

http://ast63.ru

https://vk.com/crkhud