Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» представляет: Кристен Стюарт в фильме «Опасная роль Джин Сиберг» (18+)

27 февраля в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на премьеру фильма Бенедикта Эндрюса «Опасная роль Джин Сиберг»/ Seberg (2019, Великобритания, США, триллер, драма, биография, 102 мин., 18+). Главную роль в картине исполнила звезда фильма «Сумерки» Кристен Стюарт. Слоган фильма: «Кинозвезда против ФБР».

Американо-британский политический триллер «Опасная роль Джин Сиберг» снят режиссёром Бенедиктом Эндрюсом по сценарию Джо Шрапнеля и Анны Уотерхаус. Австралийский режиссер театра и кино Бенедикт Эндрюс известен по фильму «Уна» 2016 года, основанном на скандальной пьесе «Чёрный дрозд» («Blackbird», 2005) Дэвида Харроуэра. Также Бенедикт Эндрюс – один из самых известных австралийских театральных режиссеров, который успешно занимается постановками театральных спектаклей в Австралии и Европе. Сам режиссер прославился в театральном мировом искусстве своим неординарным подходом к классическим пьесам Уильяма Шекспира, Антона Чехова, Жана Жене, Теннесси Уильямса.

В театральных постановках Эндрюса принимали участие такие знаменитые актёры, как Кейт Бланшетт, Изабель Юппер, Джиллиан Андерсон, Бен Фостер и другие.

Мировая премьера фильма «Опасная роль Джин Сиберг» состоялась в рамках Венецианского кинофестиваля вне конкурсной программы. Фильм рассказывает о жизни актрисы Джин Сиберг. Деятельность актрисы, выступавшей за равные права для чернокожих, привлекла внимание ФБР, и за ней устроили полномасштабную слежку. Знаменитую актрису сыграла звезда «Сумерек» (Twilight) Кристен Стюарт. Основные съёмки картины прошли в июне - августе 2018 года в Лос-Анджелесе.

Прототип героини – актриса Джин Сиберг – впервые появилась на экранах в 19 лет и ушла из жизни, едва дожив до сорока. Это американская актриса, много работавшая в Европе, в основном во Франции, где, снимаясь в фильмах режиссёров Жан-Люка Годара, Клода Шаброля и других, стала одним из символов французской новой волны. Из фильмов с её участием наиболее известна кинокартина «На последнем дыхании» (1960). Джин Сиберг также приобрела скандальную известность из-за своего конфликта с ФБР, который состоял в том, что её обвиняли в поддержке Чёрных пантер. В 1995 году режиссёр Марк Раппопорт выпустил на экраны документальный фильм «Из дневников Джин Сиберг» (From the Journals of Jean Seberg).

Действие фильма происходит в 1969-м  году. Американка Джин Сиберг (Кристен Стюарт) – символ французской новой волны – летит из Парижа в Лос-Анджелес на очередные прослушивания. В самолете она встречает Хакима Джамала (Энтони Маки), одного из лидеров леворадикальной организации «Черные пантеры», борющейся за права чернокожих. По прилету Джин позирует с «Пантерами» для фотографов, а позже предлагает Джамалу помочь афроамериканским братьям. Джин хочет изменить страну к лучшему, и Джамал советует вложить деньги в образование для чернокожих детей, потому что именно с него и начинаются перемены. Потом пара оказывается в постели, и все это попадает на пленки агентов ФБР Карла Ковальски (Винс Вон) и Джека Соломона (Джек О‘Коннелл), которые давно следят за «Пантерами»...

«Австралиец Бенедикт Эндрюс («Уна», «Черный дрозд»), известный на родине смелыми театральными адаптациями Чехова и Шекспира, признается, что был совершенно ошеломлен тем, как спецслужбы разрушили жизнь Сиберг. Ее нашли мертвой в 1979 году. Считается, что она все-таки покончила с собой, но обстоятельства смерти до сих пор не прояснены. Режиссер стремился не просто рассказать историю актрисы в годовщину ее гибели, но и показать, как власти могут расправиться с неугодным человеком, даже если это суперзвезда и олицетворение американской мечты» - отметил сайт ««Кинопоиск» в публикации «Назло врагам» Бенедикта Эндрюса: Кристен Стюарт против ФБР».

Конец 60-х. Красавица Джин Сиберг, любимица французской новой волны, возвращается в Лос-Анжелес. От предложений новых ролей нет отбоя, она – новая икона Голливуда. Но внезапный головокружительный роман с лидером партии Черные пантеры делают Джин мишенью спецслужб. Круглосуточная слежка ФБР и провокации грозят разрушить не только ее карьеру, но и жизнь.

В главных ролях: Кристен Стюарт, Джек О’Коннелл, Маргарет Куэлли, Зази Битц, Винс Вон, Энтони Маки

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Стоимость билета – 150 руб.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82