Показ видеоверсии спектакля Театра - студии "Грань" (г. Новокуйбышевск) "Старший сын" (16+)

26 марта в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на показ видеоверсии спектакля Театра - студии "Грань" (г. Новокуйбышевск) «Старший сын» (Новокуйбышевск, 2019, 180 мин., 16+) по пьесе Александра Вампилова. Об особенностях работы над спектаклем расскажут гости встречи – режиссер Театра - студии "Грань" Виктор Трегубов, а также актёр и стейдж-менеджер театра Василий Яров, сыгравший в спектакле.

ЦРК «Художественный» приглашает всех ценителей высокого театрального искусства на показ видеоверсии известного, ставшего уже почти легендарным спектакля Театра - студии "Грань" (г. Новокуйбышевск) «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова. Эта комедия с большой долей эксцентрического жанра полюбилась зрителям и вызвала высокую оценку театральных критиков сразу после премьеры, которая состоялась 15 февраля 2018 года. С той же командой постановщиков спектакль «Старший сын» Денис Бокурадзе поставил в Театре на Таганке (г. Москва) в октябре 2017 года. Постановка спектакля была приурочена к двойному юбилею. В августе 2017 года исполнилось 80 лет со дня рождения Александра Вампилова. У самой пьесы, по которой был снят известный фильм с Леоновым, Караченцовым, Боярским в 2018 году была также круглая дата: 50 лет с момента написания.

 Гостями вечера станут режиссер Театра - студии "Грань" Виктор Трегубов, а также сыгравший в постановке актёр и стейдж-менеджер театра Василий Яров, которые представят спектакль и расскажут об особенностях творческой работы с материалом.

«Старший сын» – самая известная пьеса Александра Вампилова. В комедии, начинающейся с, казалось бы, легкой интриги, когда двое запоздавших приятелей Бусыгин и Сильва обманом попадают в семью Сарафановых – речь на самом деле идет о вечных ценностях, о любви, всепрощении и душевном родстве.

Режиссеру и артистам удалось вовлечь зрителей в атмосферу нехитрой истории про другое поколение. Для нынешних ровесников героев эта история, скорее, про их родителей, про их небогатый и нехитрый быт, про мечты. «В «Старшем сыне» звучат очень точные и, на мой взгляд, важные для сегодняшнего дня мысли – об энергии души, силе сопротивляемости злу и людской пошлости. – отметил режиссёр постановки Денис Бокурадзе. – Сарафанов – человек добрейшей души, незатейливый, наивный, бесхитростный, словно бы из какого-то другого мира, который не состоялся, заблудился среди нас, человек из другого времени…  Начав выстраивать с ним диалог, мы начинаем выстраивать мостик от одного поколения к другому, мы становимся ближе друг к другу, мы становимся друг другу нужны»

«На наших глазах рождается космос семейных отношений, в котором каждый персонаж ищет единственно верный для него способ «сбыться» и стать счастливым. Герои пьесы, обычные, в чем-то заурядные люди, находятся в тисках не самых благополучных земных обстоятельств – но оказываются способны «смотреть в небо», любить и верить, надеяться и прощать. Здесь любовь оказывается превыше справедливого возмездия, а мечта – в конце концов – превыше расчета». (Издание «Город Н-ск. 2000. Анна Кузьминых).

В спектакле звучат песни российского автора-исполнителя, актера «Московского театра на Таганке» Василия Уриевского (г. Москва). «Если некоторые спектакли Дениса Бокурадзе стремятся к пластическим композициям, то в "Старшем сыне" одним из главных выразительных средств становится музыка, особенно гитара Аркадия Ахметова, - отметила Ксения АИТОВА в статье «Что мы друг у друга есть» (газета «Волжская Коммуна»), посвящённой премьере спектакля. - Самарский актер ездил в Москву брать уроки у Василия Уриевского, чьи песни исполняет в спектакле… Музыка в спектакле многим навевает мысли о бардовской песне и вообще 1960-х… "Старший сын" Бокурадзе - вещь совершенно не бытовая, но и в этом довольно условном оформлении, в табуретах и массивных свитерах, в тесноте квартиры, "разделенной" на комнаты лоскутами ковра, проступает ткань времени. Старомоден и сам финал, зашкаливающий в своей идилличности, старомодно - вот так выстраиваться перед зрителем, будто для семейного фото. Но это сознательная старомодность, взятая как ключ к тексту, к этим странным, не совсем понятным людям, в один день сделавшим чужого человека своим сыном».

Текст: Александр Вампилов
Режиссура и сценография: Денис Бокурадзе
Художник по костюмам: Елена Соловьева
Художник по свету: Евгений Ганзбург
Композитор: Арсений Плаксин

Спектакль стал участником XVII Фестиваля театров малых городов России – 2019 (г. Камышин, Волгоградская область). Даниил Богомолов стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Сарафанова. «Старший сын» также участвовал в Губернском профессиональном конкурсе «Самарская театральная муза» (г. Самара). Здесь Даниил Богомолов победил в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом театре» за роль Сарафанова;  Кирилл Стерликов – в номинации «Лучшая роль молодого актера в драматическом театре» за роль Васечки;  Екатерина Кажаева – стала лауреатом в номинации «Лучшая роль молодой актрисы в драматическом театре» за роль Нины. Спектакль включен в long list Российской национальной театральной Премии «Золотая Маска» (Самые заметные спектакли сезона 2017-2018 по мнению экспертного совета).

Действующие лица и исполнители:

Сарафанов Андрей Григорьевич: Даниил Богомолов
Нина Сарафанова: Юлия Бокурадзе
Васечка Сарафанов: Кирилл Стерликов
Бусыгин Владимир Петрович: Аркадий Ахметов
Севостьянов Семен Парамонович (Сильва): Сергей Поздняков
Наталья Макарская: Алина Опарина
Кудимов Михаил / Сосед — Дядя Ваня: Василий Яров
Зиночка – подружка: Александра Божнева

Продолжительность: 2 часа 45 минут (с одним антрактом).
Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Стоимость билета – 150 руб.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82