Центр российской кинематографии «Художественный» представляет: Трансляция видеозаписи кинолектория ВАЛЕРИЯ БОНДАРЕНКО По фильму Федерико Феллини «Маменькины сынки» 16+

Известный кинокритик, киновед, член Союза Кинематографистов России, автор программы ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко» - Валерий Бондаренко расскажет о фильме несравненного Федерико Феллини «Маменькины сынки» / I vitelloni (Италия, Франция, 1953, драма, комедия, 109 мин., 16+). Фильм удостоен награды «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля (1953).
Организатор показа – Агентство социокультурных технологий.
«Волшебство, которое, вопреки всем законам, со временем не улетучивается» - так отозвался о впечатлении от картины Валерий Бондаренко.
«Маменькины сынки» - третий фильм Федерико Феллини и третья совместная работа со сценаристом Эннио Флайано, снятая в 1953 году. Действие фильма происходит в маленьком городе на берегу Адриатического моря. В фильме показана история пяти молодых людей, родившихся в небольшом приморском городке. Их детство и юность проходят там же. Повзрослев, они называют себя «маменькины сынки», поскольку, несмотря на огромное желание уехать, они не могут покинуть родной город, так как здесь живут все их родные. Фильм отчасти является автобиографическим – Феллини также как его герои родился и вырос в Римини, небольшом городе на берегу Адриатики. Однако в 17 лет он решился на побег от скуки и тоски, которые могли бы преследовать его всю жизнь, останься он в родном городке.
"Фаусто способен сделать девушке ребенка, но не готов к тому, чтобы стать отцом. Альберто не делает ничего, чтобы кем-то стать. Риккардо хочет быть оперным певцом, но совсем не занимается и поет только на дружеских вечеринках. Леопольдо думает, что хочет быть писателем, но приятелям и живущей в квартире над ним девушке ничего не стоит отвлечь его работы. Только Моральдо, занимающий позицию наблюдателя, пытается сопротивляться этому прозябанию", - так сам Феллини описывал своих героев. В этой картине Феллини переходит от выражения своих эмоций к анализу проблемы выбора между привычным миром и вызовом судьбе.
"Маменькины сынки" – первый фильм Федерико Феллини, получивший награду Венецианского кинофестиваля – "Серебряного льва". В 1958 году он же получил номинацию на "Оскар" за лучший оригинальный сценарий.
Маленький городок на Адриатике. Италия после военных страданий, разрухи и бедности, только-только начинает поднимать голову, просто жить, наслаждаться солнцем и морем, работать, устраивать семейную жизнь и веселиться! Но почему же пятеро молодых жителей городка чувствуют все большее неудовлетворение, все острее переживают невыносимость ничегонеделания, все сильнее хотят бежать отсюда? Куда угодно, только бежать!
В главных ролях: Франко Интерленги, Альберто Сорди, Франко Фабрици, Леопольдо Триесте, Риккардо Феллини, Леонора Руффо.
Напоминаем, что Авторский проект «Страх высоты» представляет кинолекторий по лучшим фильмам известных режиссёров – со вступительным словом Валерия Бондаренко, кинокритика, киноведа, филолога, журналиста, писателя и автора ряда оригинальных тренингов, обладателя ряда премий в области литературы и публичной деятельности.