Кинолекторий киноведа Павла Тяна по фильму о мужестве и героизме советских солдат – защитников Сталинграда «Дни и ночи».

Кинолекторий киноведа, ведущего киноклуба «Треугольник» Павла Тяна по фильму о мужестве и героизме советских солдат – защитников Сталинграда «Дни и ночи» (СССР, 1944, военная драма, 90 мин., 12+) по одноимённой повести Константина Симонова с дальнейшим показом картины. Фильм продолжит цикл виртуальных кинопоказов «Кино Победы».

Организатор кинолектория – Агентство социокультурных технологий.

В основе сюжета – несколько дней из Сталинградской битвы: боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда, разгром крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги с июля 1942 года по февраль 1943 года. В картине показан самый напряжённый момент обороны: октябрь-ноябрь, когда с приближением морозов стало невозможно доставлять по Волге ни продукты, ни боеприпасы. И хотя фильм снят в 1944 году, когда война уже гремела далеко от Сталинграда, боевые действия наложили на него свой отпечаток…
1942 год. В армию защитников Сталинграда вливаются новые части, переброшенные на правый берег Волги. Среди них находится батальон капитана Сабурова. Сабуровцы яростной атакой выбивают фашистов из трех зданий, вклинившихся в нашу оборону. Начинаются дни и ночи героической защиты домов, ставших неприступными для врага…

В главных ролях: Владимир Соловьев, Даниил Сагал, Юрий Любимов, Анна Лисянская, Лев Свердлин, Михаил Державин