Кинолекторий Валерия Бондаренко по фильму «Прощай Барбара» 18+

Виртуальная версия Авторской программы ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко»
Видеозапись кинолектория ВАЛЕРИЯ БОНДАРЕНКО:
«Прощай, Барбара» Мишеля Девиля (18+)

Сегодня, 14 июля в 19.00 в рубрике «Люблю» - Валерий Бондаренко представит триллер с элементами комедии «Прощай, Барбара» / Bye bye, Barbara (Франция, 1969, 102 мин., 18+).
Фильм демонстрируется на языке оригинала с субтитрами.

Французский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Мишель Девиль начал свою карьеру в конце 50-х годов XX века, когда зарождалась французская «новая волна». Ему не удалось добиться того уровня признания, какое было у его современников Клода Шаброля, Франсуа Трюффо, Жан-Люка Годара, вероятно потому, что фильмы он ставил в традиционной манере. Тем не менее, его фильмы (особенно комедии) были популярны в 70-х 80-х годах прошлого века в его родной Франции.

Пожалуй, французская пресса всерьёз заговорила о Мишеле Девиле, когда тому было уже под сорок – после изобретательно и со вкусом поставленного фильма «Бенжамен, или дневник девственника» с участием двух звёзд разных поколений – Мишель Морган и Катрин Денёв.

Одна из его комедий – «Чтица» – принесла ему мировой успех. Чтица – это женщина (роль исполняет Миу-Миу), которая нашла себя, читая романы для слепых. Постепенно она привлекает к себе клиентов-фетишистов, получающих удовольствие от такого чтения. Его фильм «Путешествие вдвоём» в 1980 году участвовал в конкурсной программе 30-го Берлинского международного кинофестиваля. Пять лет спустя другой его фильм, «Смерть во французском саду», попал на 35-й Берлинский международный кинофестиваль.

О чём?
Картина «Прощай, Барбара» рассказывает историю молодого журналиста Жерома Тома, который встречает симпатичную девушку по имени Паула и они влюбляются друг в друга. Однако, как только они возвращаются в Париж, Паола внезапно исчезает. Позже Жером узнает, что девушка погибла в автокатастрофе, но не верит в ее случайную смерть и начинает собственное расследование.

В главных ролях: Ева Сванн, Филипп Аврон, Бруно Кремер, Александра Стюарт