Виртуальный проект «Киноинклюзия с ЦРК «Художественный»» в Октябре 2020

Агентство социокультурных технологий на базе ЦРК «Художественный» продолжает новый виртуальный проект «Киноинклюзия с ЦРК «Художественный», в рамках которого будут показаны картины «Мосфильма» с тифлокомментариями и субтитрами.

В репертуаре на октябрь:
- 1 октября в 19.00 – «Мы из джаза» (СССР, комедия, музыка, 89 мин., 1983, 12+), реж. Карен Шахназаров;
- 21 октября в 19.00 - «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (СССР, 1979, драма, мелодрама, комедия, история, 143 мин., 12+), реж. Н. Михалков.
Соорганизатор – Самарская областная библиотека для слепых.
Проект «Киноинклюзия с ЦРК «Художественный»» реализуется в интересах людей с ограниченными возможностями по зрению и по слуху, знакомит их с лучшими произведениям российской современного и классического кинематографа с тифлокомментариями и субтитрами.
Организатор проекта – Агентство социокультурных технологий реализует «Киноинклюзию» вместе с соорганизатором -Самарской  областной библиотекой для слепых в рамках Губернского общественного проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культурный обмен», в формате онлайн на интернет ресурсе ЦРК «Художественный» в группе ВКонтакте - vk.com/crkhud.
 1 октября в 19.00 – «Мы из джаза» (СССР, комедия, музыка, 89 мин., 1983, 12+), реж. Карен Шахназаров.
Показ приурочен к международному дню музыки, который отмечается 1 октября. Картина стала лидером проката в СССР 1983 года – её посмотрели 17,1 млн. зрителей. В фильме использованы исторические записи музыки 1920-х годов.

- 21 октября в 19.00 - «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (СССР, 1979, драма, мелодрама, комедия, история, 143 мин., 12+), реж. Н. Михалков.
Показ приурочен к 75-летию Никиты Сергеевича Михалкова, родившегося 21 октября 1945 года — советского и российского киноактёра, кинорежиссёра, сценариста и продюсера.
Фильм «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» снят по мотивам романа Ивана Александровича Гончарова "Обломов" (1859).
Описание фильма:
Илья Ильич Обломов, владелец небольшого имения, вечно проводит время в праздности, преимущественно предаваясь сну и безделью. Изменить стиль его жизни периодически пытается его друг - Андрей Иванович Штольц. В один из своих визитов Штольц представляет товарища своим знакомым — семейству Ильинских. Между Обломовым и Ольгой Ильинской возникает чувство.
В главных ролях:
Олег Табаков, Юрий Богатырев, Андрей Попов, Елена Соловей, Авангард Леонтьев

Информация о проекте:
В рамках «Киноинклюзии» организуются регулярные кинопоказы, адаптированных к потребностям незрячих, слабовидящих и слабослыщащих людей.
Задачи Проекта:
- создание условий для беспрепятственного доступа людей с ОВЗ к лучшим образцам российской кинематографии посредством демонстрации фильмов с тифлокомментариями и субтитрами;
- кинопросвещение и популяризация кинематографа среди зрительской аудитории людей с ОВЗ путём организации патриотических, просветительских, развлекательных показов;
- развитие интереса людей с ОВЗ к использованию интернет-ресурсов ЦРК «Художественный» и ГБУК АСТ для знакомства с новостями в области кинематографии.
В Проекте могут принять участие все желающие (общественные организации, сообщества, физические лица) из Самарской области и других регионов России. Участникам Проекта будет предоставлена возможность предлагать актуальные и интересные для них темы показов в рамках «Киноинклюзии».
Партнёры Проекта:
- Самарская областная Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов»;
- Самарская районная общественная организация Самарской областной Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»;
- Кировская районная общественная организация Самарской областной Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»;
- ГБОУ Самарской области «Школа-интернат № 117 им. Т.С.Зыковой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара»;
- Обособленное структурное подразделение «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих», ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека.

Внимание! Для участия в Проекте необходимо заполнить и направить заявку на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. На указанные в заявке контакты участника проекта - из группы ЦРК «Художественный» будет высылаться информация о проведении показа, содержащая ссылку на пост с фильмом.