В Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой прошла «Ночь искусств» «В стиле ANIME» 12+

3 ноября 2020 года сотни зрителей Центра российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой стали участниками яркого зрелища «В стиле ANIME», которое прошло в рамках культурно-просветительской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства. В программе были показы аниме «Спящая принцесса» и «Акудама драйв», конкурсы косплея и кавердэнса, мастер-класс «Рисование в стиле аниме», кинолектории «Аниме как культурный феномен» , «Секреты аниме рисовки» (12+) и «Восточная страсть в анимации» (18+). Общий девиз Всероссийской акции «Ночь искусств» - «Искусство объединяет». На этот раз организатор «Ночи искусств» в ЦРК «Художественный» - Агентство социокультурных технологий – объединил усилия с оргкомитетом Фестиваля современной молодёжной культуры DRAGONFEST (Самара), заручившись поддержкой аниме-магазина «Akami».

Мастер-класс «Рисование в стиле аниме», кинолектории «Аниме как культурный феномен», «Секреты аниме рисовки» с блеском провёл руководитель клуба NekoИ, специалист по японской культуре Михаил Стрельцов. Кинолекторий «Восточная страсть в анимации» с показом короткометражной азиатской анимации (18+) прочла Екатерина Куричева.

Особенной популярностью у зрителей пользовались конкурсы косплея и кавердэнса, призы для которых предоставил аниме-магазин «Akami. Несмотря на непростое для зрелищных мероприятий время, участников набралось немало. Среди них:

По итогам зрительского голосования в конкурсе «Косплей» победила Катриэль - Mo Dao Zu Shi. Вэй Усянь Старейшина Илин - Лисицина Екатерина. В конкурсе «Кавердэнс» одержала победу группа KY'OTO CREW - LA DI DA (Мораева Анастасия, Дубровина Анастасия, Артеменко Дарья, Паньшина Василиса, Карташова Анастасия).

Действие развернулось одновременно во всех трёх залах ЦРК «Художественный», а также в Арт-фойе, где танцевальные коллективы, а с ними и все желающие, приняли участие в «Рэндом дэнс». Зрелище получилось ярким, тем более, что не только участники конкурсов, но и многие зрители «В стиле ANIME» были облечены в костюмы любимых героев японской анимации.

Выражаем отдельную благодарность лично представителю Фестиваля современной молодёжной культуры DRAGONFEST - Марии Згонниковой, лекторам - Михаилу Стрельцову и Екатерине Куричевой, представителю аниме-магазина «Akami» - Ольге Рузановой,  искромётному ведущему – Никите Фреймуту и волонтёрам, помогающим в организации «Ночи искусств».

Онлайн-трансляцию акции «Ночь искусств» можно посмотреть на платформе «PRO.Культура.РФ» (pro.cultur.ru), а также в группе ВК «Художественный. Центр российской кинематографии» (https://vk.com/crkhud).

Подробная информация по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82