«Киноинклюзия с ЦРК «Художественный»» в Апреле 2021

Агентство социокультурных технологий продолжает виртуальный проект «Киноинклюзия с ЦРК «Художественный». В рамках проекта, посвященного Дню космонавтики, в апреле пройдут показы картин «Мосфильма» с тифлокомментариями и субтитрами; также зрители познакомятся с кинолентами Фонда развития детского кино «Сотворение» с участием глухих детей, детской студии фото -видеотворчества «Субъектив».

12 апреля в 19.00 – смотрите фильм легендарного режиссёра Андрея Тарковского «Солярис» (СССР, 1972, фантастика, драма, детектив, 169 мин., 12+) с тифлокомментариями и субтитрами.

Научно-фантастическая драма «Солярис», снятая Андреем Тарковским в 1972 году по мотивам одноимённого романа Станислава Лема, говорит об этических проблемах человечества, которые в фильме рассматриваются через призму контактов с внеземным разумом.

На космическую станцию, сотрудники которой давно и тщетно пытаются сладить с загадкой планеты Солярис, полностью покрытой Океаном, прибывает новый учёный, психолог Крис Кельвин. Его задача — разобраться в странных сообщениях, поступающих со станции и закрыть её вместе со всей бесплодной «соляристикой». Поначалу ему кажется, что немногие уцелевшие на станции ученые сошли с ума, а потом он и сам становится жертвой жуткого наваждения: ему является его жена Хари, некоторое время назад покончившая с собой.

Фильм стал обладателем специального Гран-при Каннского кинофестиваля. Согласно результатам некоторых опросов, картина входит в число величайших научно-фантастических произведений в истории мирового кинематографа.

В главных ролях:
Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько, Анатолий Солоницын

Внимание! Для участия в проекте необходимо заполнить и направить заявку на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. На указанные в заявке контакты участника проекта - из группы ЦРК «Художественный» будет высылаться информация о проведении показа, содержащая ссылку на пост с фильмом.

Справочно: Проект «Киноинклюзия с ЦРК «Художественный»» реализуется в интересах людей с ограниченными возможностями по зрению и по слуху, позволяя смотреть виртуальные показы с тифлокомментариями и субтитрами. Проект проводится в рамках реализации на территории Самарской области Губернского общественного проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культурный обмен», в формате онлайн на интернет ресурсе ЦРК «Художественный» в группе ВКонтакте - vk.com/crkhud.