«Снега больше не будет» (18+)

1 апреля в 19.00 Киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) в рубрике «Мировые премьеры» представялет мистическую драму известного польского режиссёра Малгожаты Шумовской «Снега больше не будет».

«Снега больше не будет» - меланхоличная и загадочная история, созданная в соавторстве с немецким кинематографистом Михаилом Энглертом.

Картина повествует о рожденном в Припяти – городе возле Чернобыльской АЭС- массажисте Жене, который обладает паранормальными способностями и помогает с их помощью жителям богатого предместья. Главную роль исполнил Алек Утгофф – уроженец Киева, сыгравший русского ученого в третьем сезоне известного американского сериала «Очень странные дела».

Кинокритик Антон Долин высказался о фильме: «Нестандартная по всем показателям полусказка-полупритча без намека на финальную мораль снята деликатной, чуть дистанцированной камерой Михала Энглерта и разыграна отличными актерами, многих из которых зритель узнает: здесь и Агата Кулеша из «Иды» и «Холодной войны» , и снимавшаяся у Агнешки Холланд эффектная Вероника Розати, и знакомый по «Доктору Лизе» Анджей Хыра. Но погоду здесь во всех смыслах делает Алек (изначально Олег) Утгофф, британский уроженец Киева. Любопытно, что ему, как восходящей звезде, предлагали роль в сериале «Чернобыль», но он отверг ее ради роли русского ученого Алексея в третьем сезоне «Очень странных дел» - и не прогадал».

Сам актёр Алек Утгофф о своём герое отзывается так: «Мой герой, на самом деле, Воланд. Воланд же приходит спасти людей, показав им, кто они есть. Он расставляет все по местам, балансирует, стабилизирует мир, и Женя делает то же самое. Но Воланд приносит с собой опасные силы ада, и Чернобыль в фильме – это тоже метафора ада. Общество потеряло баланс: глобальное потепление, одиночество, похоть, жадность. Женя же воплощает покой, стабильность, устойчивость».

В главных ролях: Алек Утгофф, Майя Осташевска, Агата Кулеша, Вероника Розати, Катажина Фигура, Лукаш Симлат

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-63