Состоялось открытие фотовыставки «Кино-дза-дза», посвященной Дню космонавтики и 60-летию первого полёта человека в космос.

12 апреля в ЦРК «Художественный» прошло открытие выставки «Кино-дза-дза», посвящённой Дню космонавтики и 60-летию первого полёта человека в Космос.

Организатор – Агентство социокультурных технологий при поддержке Российского государственного архива в г. Самаре (РГА в г. Самаре).

Вэкспозиции – 20 фотоколлажей, посвящённых отечественным кинокартинам о космосе. Каждый из обширных фотоколлажей содержит афиши, кадры из фильмов, а также разнообразный информационный материал.  Всего для выставки были отобраны два десятка картин, посвящённых покорению космоса, от первой звуковой картины "Космический рейс" (1935) до фильма «Пришелец» (2018).

Обращаясь  к самарским студентам, которые  приняли участие в открытии выставки, директор Агентства социокультурных технологий Ольга Кравченко особо отметила важность знаменательной даты 60-летия покорения космоса: «Поздравляю вас с этим великим праздником нашей страны. Это, действительно, самая знаменательная дата, которую только можно придумать в историческом контексте развития науки и техники. Наш город по праву может гордиться тем, что именно здесь, на нашем предприятии, разрабатывалась ракета, на которой был совершён первый полёт в космос и именно здесь встречали первого космонавта. Поэтому, когда наши коллеги решили сделать выставку на эту тему, моя душа откликнулась на это максимально. И спасибо нашим партнёрам из Российского государственного архива (в г. Самаре), предоставившим редчайшие документы и материалы».

На выставке представлены уникальные документы: фотокопии заявочных материалов на уникальные изобретения отца отечественной космонавтики К.Э. Циолковского: два металлических дирижабля, а также полуреактивный аэроплан. Константин Циолковский был консультантом при производстве представленной на выставке картины "Космический рейс" (1935). Фотокопии документов были предоставлены Российским государственным архивом в г. Самаре (РГА в г. Самаре) – отделом научно-информационной и выставочной работы. Среди гостей выставки были представители архива: Козырь Ольга Юльевна, а также начальник отдела научно-информационной и выставочной работы – Краснова Елена Александровна.

«От всей души поздравляю вас с днём авиации и космонавтики. – отметила заместитель директора государственным архива Ольга Козырь. - Это всенародный праздник, когда всех нас охватывает чувство радости, гордости, ликования и то, какое огромное количество событий, мероприятий проходит сейчас по всей стране и в нашем городе, говорит о том, что, действительно, это событие планетарного масштаба. Мы вам показываем самое ценное. Это – копии документов, хранимые государством, они внесены в реестр уникальных документов архивного фонда РФ. У вас есть возможность посмотреть на них, прикоснуться к ним…»

Также экспозицию выставки пополнили номера журнала «Огонёк» за апрель и август 1961 года, посвящённые Ю.Гагарину и Г. Титову, а также открытки, репродукции картин, написанных лётчиком-космонавтом А. Леоновым совместно с художником-фантастом А. Соколовым (коллекция куратора Арт-фойе ЦРК «Художественный» Валентины Жилиной), автора концепции выставки.

В программе открытия прозвучало несколько песен о космосе в исполнении барда, поэта доктора медицинских наук Евгения Измайлова. Песня «Космическая правда» была написана специально для выставки «Кино-дза-дза» и посвящена Дню космонавтики

Время работы выставки
ежедневно с 09:00 до 20:00,
с 12 по 26 апреля 2021 года (включительно)
Вход свободный
Пригласительные в кассе ЦРК «Художественный»
Подробности по телефону: 333-48-98.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-63