К 70-летию Александра Сокурова: Единственный показ фильма «Франкофония» (16+)

15 июня в 18.30 ЦРК «Художественный» (Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на единственный показ фильма Александра Сокурова «Франкофония» (Франция, Германия, Нидерланды, 2015, драма, история, 88 мин., 16+). Показ приурочен к 70-летию легендарного Александра Сокурова - советского, российского кинорежиссёра и сценариста, народного артиста РФ (родился 14 июня 1951г.). Картину представит известный самарский кинокритик, киновед, писатель Валерий Бондаренко.

Александр Сокуров – мастер авторского кино, снявший более 50 документальных и художественных лент. Известность режиссеру принесли картины «Одинокий голос человека», «Фауст», «Русский ковчег». Удостоен звания «Народный артист России». Российский режиссер и общественный деятель, Александр Сокуров, известен далеко за пределами России. Его работы удостоены множества отечественных и зарубежных премий. Биография мэтра кино включает учебу в Горьковском университете, в творческой мастерской ВГИКа, работу на телевидении, в кино и театре, писательскую, публицистическую и общественную деятельность.

Фильмы режиссера Александра Сокурова – не для всех. В них нет броских спецэффектов, плоских шуток, пошлых или шаблонных сцен. Каждая из его авторских картин – штучная работа, с непредсказуемым сюжетом, сложными образами действующих героев, исполненная лирических чувств и драматизма.

Александр Сокуров известен не только как актер и режиссер, но и как медийная персона. Его деятельность многогранна: он комментирует в прессе громкие события, происходящие в стране, представляет Российское кино на кинофестивалях, ведёт лекции, презентации, участвует в открытых дискуссиях. Являясь беспартийным, участвует в политической жизни государства, в качестве правозащитника и общественного деятеля.

Александр Сокуров впервые представил фильм «Франкофония» на Венецианском кинофестивале 2015 года. Здесь он стал победителям сразу в двух номинациях, получив приз фонда Миммо Ротелла и  награду Fedeora Award~Best Euro-Mediterranean Film.

Зрители увидят своеобразную смесь документального и игрового кино с использованием компьютерной графики, показом фотографий и хроники, восстановлением исторических и псевдоисторических событий с помощью игры актёров и обработки изображения «под старину». Действие происходит в двух основных временных зонах – в настоящее время и в 1940 году. В наше время автор кинокартины, он же рассказчик – Александр Сокуров – общается по интернет-связи с капитаном грузового корабля Дрейком, везущим контейнеры с музейными предметами. Судно терпит бедствие из-за бури.

Описание фильма:
Судьба уникальной коллекции произведений искусства и исторических реликвий Лувра во время фашистской оккупации. Действие фильма «Франкофония» происходит в прошлом и настоящем. В 1940 году директор Лувра Жак Жожар и офицер гитлеровской оккупационной армии, граф Франц фон Вольф-Меттерних, из врагов превращаются в единомышленников, чтобы спасти шедевры мирового искусства в военное время. В современности Сокуров общается по интернету с капитаном грузового корабля, везущего музейные экспонаты в момент бури. Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале в 2015 году.

В главных ролях: Луи-До де Ланкесэ, Бенджамин Утцерат, Венсан Немет, Джоанна Кортальс Альтс, Андрей Челпанов

Фильм представляет известный самарский кинокритик, киновед, писатель Валерий Бондаренко.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Стоимость билета – 200 руб.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-63