Всероссийская акция «Ночь кино» - 2021

28 августа 2021 года в Самарской области пройдёт ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино». Популярные российские фильмы бесплатно покажут по всей стране. В Самарской области акция «Ночь кино» развернётся более чем на 90 площадках в 24 муниципальных районах.

Ежегодная акция «Ночь кино» пройдет в России уже в шестой раз. Её организаторами выступили Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино), а также портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В Самарской области организатор акции – ГБУК «Агентство социокультурных технологий» при поддержке Музейно-выставочного центра истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области, Самарского учебного центра федеральной противопожарной службы, а также Главного управления МЧС России по Самарской области.

Всероссийская акция «Ночь кино» приурочена ко Дню российского кино, которое отмечается 27 августа. С 2016 года акция стала традиционным ежегодным кинособытием во всех субъектах Российской Федерации.

Цель «Ночи кино» - популяризация лучших фильмов отечественного кино, воспитание эстетических чувств подрастающего поколения, дальнейшее развитие российского кинематографа. Акция стала аналогом "Ночи музеев" и "Ночи искусств". Открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки в этот вечер готовят особую программу. Гостей ждут лекции и концерты, экскурсии и показы известных фильмов.

В этом году организаторы всероссийской акции отказались от проведения традиционного зрительского голосования, сразу назвав фильмы «Ночи кино»: три самых значимых российских картины 2020 и 2021 гг.: «Огонь» (реж. Алексей Нужный), «Конек-Горбунок» (реж. Олег Погодин), «Пальма» (реж. Александр Домогаров-младший).

28 августа с 17.00 Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой (Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на бесплатные кинопоказы Всероссийской акции «Ночь кино» и развлекательную программу на ул. Куйбышева перед входом в ЦРК «Художественный».

В Арт-фойе ЦРК «Художественный» пройдет интерактивная развлекательная программа ( начало в 17:00), героями которой станут сказочные персонажи, а в 20.30 будет представлена выставка «Пожарные – герои наших дней» из экспозиции Музейно-выставочный центра истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области.

Кинопрограмма «Ночь кино- 2021»:

18.00 (Большой зал) – показ фильма «Конёк-Горбунок» (Россия, 2021, сказка, семейный, 111 мин., 6+).

Иван — не царевич, не богатырь, не красавец, а старшие братья и вовсе его дураком считают. Но всё меняется, когда у Ивана появляется друг и верный помощник — Конёк-Горбунок. Пусть он ростом невелик, зато умный и смелый. С таким другом никакой враг не страшен. Ну, почти никакой. С таким помощником и ничего невозможного нет. Ну, почти, нет. Ивану с Коньком предстоит проверить свою дружбу на прочность, столкнуться с коварным противником, преодолеть невероятные испытания и встретить такую любовь, ради которой стоит рискнуть всем. Ну, почти всем.
В главных ролях: Антон Шагин, Павел Деревянко, Михаил Ефремов, Паулина Андреева, Ян Цапник, Олег Тактаров

20:30 (Камерный зал) – показ фильма «Пальма» (Россия, Япония, 2020, семейный, приключения, 110 мин., 6+).

Овчарка по кличке Пальма вынужденно расстается с хозяином: тот улетает за границу, а верную собаку не берут на рейс и оставляют прямо на летном поле. Пальма прячется в аэропорту и каждый день встречает самолеты в надежде, что хозяин вернулся. Но время идет… 9-летний Коля — тоже новенький в аэропорту: он потерял маму и переехал к отцу-пилоту, которого почти не знает. Пальма становится для мальчика родственной душой и лучшим другом. А отцу Коли, летчику Лазареву, предстоит заслужить доверие и любовь сына, сделав нелегкий выбор между карьерой и семьей. И найти способ не разлучить друзей, когда за Пальмой однажды возвращается хозяин.

В главных ролях: Виктор Добронравов, Лили, Леонид Басов, Владимир Ильин, Валерия Федорович

21:00 (Большой зал) – показ фильма «Огонь» (Россия, 2020, драма, боевик, 131 мин., 6+)
После гибели подчинённого бывалый инструктор бригады пожарных Алексей Соколов хотел было уволиться, но лето в России — жаркая пора. Взяв в команду шестым нахального новичка, парня своей дочери, Соколов отправляется на очередное задание в Карелию. И это задание будет гораздо сложнее, чем он мог себе представить.

В главных ролях: Константин Хабенский, Иван Янковский, Стася Милославская, Антон Богданов, Виктор Добронравов, Роман Курцын, Тихон Жизневский, Ирина Горбачева, Евгения Дмитриева, Юрий Кузнецов

Вход свободный
Пригласительные в кассе ЦРК «Художественный»
Справки по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-63