Ретроспектива фильмов Педро Альмодовара

12 и 19 ноября 2021 года ЦРК «Художественный» (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на ретроспективу показов культового режиссёра Педро Альмодовара, которые стартовали в минувшем октябре показом картины «Возвращение» (2006).  Продолжаем знакомство с кинематографом Педро Альмодовара – на большом экране, под руководством профессионального киноведа московского издания - Никиты Никитина.
 - 12 ноября в 19.00 – «Поговори с ней» (Испания, драма, детектив, мелодрама, 2002, 112 мин., 18+), премия «Оскар» (2003);
- 19 ноября в 19.00 – «Дурное воспитание» (Испания, 2004, криминальная драма, 106 мин., 18+).

Знойный испанский кинематограф подарил нам уникальное творчество Педро Альмодовара Кабальеро /Pedro Almodóvar Caballero – испанского кинорежиссёра, кинопродюсера и сценариста, лауреата двух премий Оскар («Всё о моей матери» - номинация «Лучший фильм на иностранном языке»; «Поговори с ней» - номинация «Лучший оригинальный сценарий»). Педро Альмодовар приобрёл всемирную известность во второй половине 1980-х годов комедийными мелодрамами и «пленительно агрессивным дизайном» фильмов.

Тот, кто может по достоинству оценить фильмы Педро Альмодовара – уже получил представление о знаковых составляющих современного мирового кинопроцесса. Проводником в мир высокого киноискусства станет киновед, ведущий Клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник», сотрудник московского медиаиздания «Бюллетень Кинопрокатчика» - НИКИТА НИКИТИН.

- 12 ноября в 19.00 – «Поговори с ней» (Испания, драма, детектив, мелодрама, 2002, 112 мин., 18+), премия «Оскар» (2003).

«Поговори с ней» / Hable con ella – фильм Педро Альмодовара, премьера которого состоялась на Каннском фестивале 2002 года. Несколько отступая от своего режиссёрского почерка и заимствуя приёмы из арсенала классической мелодрамы, Альмодовар параллельно ведёт несколько повествований, которые сближаются, переплетаются и зеркально отражаются друг в друге. В центре внимания режиссёра – важность полноценного общения между влюблёнными и проблемы, вызванные отсутствием этого общения.

Всех главных героев «Поговори с ней» сыграли актёры, с которыми режиссёр никогда не работал раньше. Фильм получил большое количество кинонаград, включая «Оскар» за лучший оригинальный сценарий и премию «European Film Awards» как лучший фильм года.

Описание фильма:

В поисках интересного персонажа для статьи журналист Марко встречается со знаменитой женщиной-тореро Лидией. Их знакомство перерастает в страстную любовь, но все надежды рушит трагедия на корриде: удар разъяренного быка повергает Лидию в кому. Проводя дни и ночи в больнице, Марко знакомится с медбратом Бениньо. Он не первый год заботится о впавшей в кому Алисии, которую страстно любит, не надеясь на взаимность.

Схожие судьбы объединяют мужчин, но Бениньо счастлив, а Марко страдает, будучи не в силах выразить Лидии свои чувства. Видя отчаяние друга, Бениньо дает ему совет: «Поговори с ней». Теперь только сокровенные разговоры связывают любимых, и может быть, простые слова однажды сотворят чудо, на которое так надеются Марко и Бениньо…

В главных ролях:
Хавьер Камара, Дарио Грандинетти, Леонор Уотлинг, Росарио Флорес

- 19 ноября в 19.00 – «Дурное воспитание» (Испания, 2004, криминальная драма, 106 мин., 18+).

«Дурное воспитание» / La mala educación - драма испанского кинорежиссёра Педро Альмодовара, снятая в 2004 году. Мировая премьера картины «Дурное воспитание» состоялась 12 мая 2004 года на торжественном открытии 57-го Каннского кинофестиваля.

Описание фильма:
Энрике, преуспевающий 27-летний режиссёр, находится в поиске нового сюжета. Однажды к нему в офис приходит молодой человек, который представляется его другом детства Игнасио. Он говорит Энрике, что остро нуждается в работе, а также передаёт ему написанный им рассказ об их детских годах и просит называть его не Игнасио, а Анхель.

В главных ролях: Гаэль Гарсиа Берналь, Феле Мартинес, Даниэль Хименес Качо, Льюис Омар, Франсиско Маэстре

Не забудьте захватить с собой маску!

Приходите в кинотеатр, имея на руках
- документ, удостоверяющий личность;
- оригинал (QR-код с единого портала государственных услуг) одного из документов:
• сертификат профилактической прививки от COVID-19;
• сведения о перенесённом заболевании COVID-19
- ПЦР тест с отрицательным результатом сроком действия 72 часа

ВНИМАНИЕ: СНЯТЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН 65+ !!!!
(при условии наличия на руках вышеперечисленных документов)

Пригласительные в кассе ЦРК «Художественный»
Справки по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-63